Тест: Как увеличение давления в шинах влияет на их характеристики
  20.07.2022

Олег Растегаев из «Авторевю» проверил, как повышение давления в шинах влияет на расход топлива, комфорт и управляемость

Автопроизводители рекомендуют поднимать давление в шинах при полной нагрузке или на высокой скорости, и чтобы проверить теорию практикой, Олег Растегаев из «Авторевю» взял Kia Ceed на шинах Continental UltraContact популярной размерности 205/55 R16 — и отправился на полигон, а также доехал до Санкт-Петербурга. Далее текст автора: 

В инструкции к хэтчбеку Kia Сeed указано, что нормальное давление для шин размерности 205/55 R16 — 2,2 бара в передних и задних колесах. Примем эту цифру за базовую. А для движения с высокими скоростями (более 160 км/ч) рекомендуется поднять давление до 2,75 бара. В России ездить так быстро запрещено — придется, конечно, помедленнее. Но за «дельту» между нормальным и повышенным давлением возьмем именно 0,55 бара.

Для начала я сравнил отпечатки протекторов. Разница при «дактилоскопии» невелика: визуально площадь пятна контакта при подкачке уменьшилась процентов на пять, не более. Однако замеры выбега, то есть свободного качения на нейтрали, со скорости 130 км/ч показали существенную разницу: на перекачанных шинах Ceed укатился на 185 метров дальше. То есть разница составляет более семи процентов. И ее причина — сокращение так называемых гистерезисных потерь на деформацию резины при качении. А что покажет пробег в реальных условиях — до Санкт-Петербурга и обратно?

Тест: Как увеличение давления в шинах влияет на их характеристики Пятно контакта шин Continental UltraContact при нормальном (слева) и повышенном на 0,55 бара давлении

Утром тщательно выставляю 2,2 бара в холодных шинах при +22°C, доезжаю до выезда из Москвы по M11 и заправляюсь под пробку в семи километрах от кольцевой дороги. Бортовой компьютер обещает пробег 751 км, а до питерской окружной всего-то 665 км. Однако электроника Kia не рассчитывала, что я поеду со скоростью 150 км/ч — это разрешенные 130 км/ч плюс пресловутая официальная «добавка» в 20 км/ч. И на траверсе Валдая Ceed уже начал показывать недоезд по километражу.

Тест: Как увеличение давления в шинах влияет на их характеристики Перед каждым испытанием — двойной контроль давления: стрелочным и электронным манометрами

Кстати, тема заправок на трассе M11 сверхактуальная. Если первый, 135-километровый участок от Москвы до съезда на M10 перед Тверью можно пройти без проблем, то второй, без малого 500-километровый, ошибок не прощает. Главная ошибка — выезжать на него, не залив полный бак. Да, АЗС на маршруте есть, но они по-прежнему не справляются с потоком машин. Посередине на большом заправочном комплексе Лукойл вижу, что к каждой из колонок стоит по пять-шесть автомобилей. До Питера 260 км, Ceed говорит, что бензина у меня на 230 км, но я газ не отпускаю. Да и навигатор обещает еще две заправки впереди. Ага, вот первая — в двух сотнях километров от Питера. Контейнерная, очередь на нее выстроилась аж за 100 метров до съезда. А через 100 км еще одна контейнерная АЗС, и очередь туда уже метров 200!

На дисплее тают километры остаточного пробега: три, два, один, прочерки... Бортовой компьютер работу закончил: на баке я проехал ровно 603 км. Навигатор говорит, что до питерской окружной еще 65 км, а до последней заправки перед ней — больше сорока. Рисковать не стал, залил десять литров из канистры. А на съезде к городу Пушкину на АЗС в бак вошло всего-то 40 литров. Значит, компьютер Сида перестраховывается: после того как я залил десять литров из канистры, проехал еще 60 км до заправки — и у меня в баке остались те же 10 л. То есть «несгораемый остаток» — литров пять-шесть. Учту на обратном пути.

На следующий день заезжаю на заправку у метро Звездная (ближайшая к выезду на M11), накачиваю шины до 2,75 бара, заливаю бензин под пробку и — в Москву. Почему не заправился непосредственно на М11? Во-первых, там колонка в 20 км от кольцевой — далековато по условиям моего эксперимента. А во-вторых, на ней опять-таки приличная очередь. Равно как и на следующей. Заправляйтесь заранее!

Тест: Как увеличение давления в шинах влияет на их характеристики Отсчитав до нуля остаточный пробег, компьютер показывает прочерки. Но реальный запас хода в этот момент — более 60 км

Сообщение о резерве топлива загорелось еще до выезда на второй платный участок. А за 70 км до МКАД компьютер Сида опять показал нулевой остаточный пробег. По одометру я проехал 609 км, то есть всего на 6 км больше, чем при нормальном давлении. Но это расчеты компьютера, которому полностью доверять не стоит. Еду дальше и — о чудо! — доезжаю до АЗС в семи километрах от МКАД. В бак влезает ровно 49 литров бензина. Маршрутный компьютер показывает средний расход 6,4 л/100 км, при том что по дороге из Москвы в Питер показания были 6,8 л/100 км.

Однако расчеты по реальному количеству заправленного топлива дали совсем иные цифры: 7,5 л/100 км против 7,3 л/100 км. То есть эффект есть, но не превышает стакана бензина на сотню километров. На фоне оплаты проезда по M11 (для легкового автомобиля это ровно 3000 рублей в одну сторону) — экономия на спичках.

А зачем тогда в инструкции по эксплуатации вообще приведена рекомендация увеличивать давление при движении с высокой скоростью? Если рассмотреть замедленную видеосъемку колеса на стенде с беговыми барабанами, то вы увидите, как с ростом скорости протектор после контакта шины с дорогой за один оборот не успевает восстановить форму. В покрышке возникают волнообразные деформации, которые при длительном движении с такими скоростями ведут к нагреву, повышенным нагрузкам и преждевременному разрушению конструкции. Если же давление поднять, то деформации и, соответственно, внутренние напряжения будут меньше.

Кстати, учтите, что в движении давление в шине увеличивается. Часть тепла генерирует сама покрышка в процессе деформации, часть — тормозные диски. И когда на обратном пути я совершил быструю остановку и замерил давление в шинах, манометр показал 3,0—3,05 бара. То есть на скорости 150 км/ч разогретый воздух дал дополнительные ­0,25—0,30 бара.

Тест: Как увеличение давления в шинах влияет на их характеристики Шины Continental UltraContact — новинка этого сезона. По мнению производителя, они обладают повышенной прочностью и износостойкостью на плохих дорогах, а по результатам нашего теста — приличным уровнем комфорта и высокими сцепными свойствам

Не чересчур ли? На боковине шин Continental UltraContact среди прочих есть надпись: «Max. inflation pressure 350 kPa» — которая означает, что максимальное давление накачки равно 350 кПа, или 3,5 бара. То есть если выставлять нахолодную давление до 3,1 бара, до опасного порога не дойдете даже на высокой скорости.

А как повышенное давление повлияет на тормозные свойства и на управляемость? С одной стороны, пусть немного, но уменьшается пятно контакта, с другой — повышается жесткость шины. Кстати, при движении по ровному асфальту трассы M11 повышенная жесткость перекачанных покрышек практически не ощущалась. И только при съезде на бесплатный участок M10 в районе Твери на трещинах и заплатках асфальта чувствовалась более жесткая отработка неровностей.

Тест: Как увеличение давления в шинах влияет на их характеристики При повышенном давлении толчки от неровностей становятся ощутимее — особенно по передней подвеске, ведь Kia Ceed имеет развесовку 60:40

При торможении со 100 км/ч повышенное давление привело к удлинению тормозного пути всего-то на 0,6 метра. Кстати, даже в таком перекачанном виде 16-дюймовые шины Continental UltraContact перетормозили штатные 17-дюймовые покрышки Michelin Primacy 4, которыми Kia Ceed оснащают на конвейере.

А вот при выполнении имитации объезда неожиданного препятствия влияние давления и вовсе оказалось положительным. Автомобиль быстрее и точнее реагирует на резкие выпады рулем, что позволяет поднять скорость выполнения маневра на 0,8 км/ч. Крохи, конечно, но в аварийной ситуации и они могут помочь.

Тест: Как увеличение давления в шинах влияет на их характеристики Повышенное давление в шинах положительно влияет на управляемость в аварийной ситуации

Если оценивать эффект от перекачки колес в целом, то при повседневной езде с этим заморачиваться не стоит: экономия топлива исчезающе мала, а комфорт на плохой дороге заметно ухудшается. А вот в случае дальней дороги по скоростным трассам М4 или М11 я советую не лениться и подкачивать колеса — благо на большинстве крупных АЗС сейчас есть удобные посты автоматической подкачки. Нет, не ради призрачной экономии на топливе. А ради снижения нагрузок на шины и, соответственно, продления их срока службы.

Тест: Как увеличение давления в шинах влияет на их характеристики Результаты измерений
Шины Continental UltraContact
Места в тестах шин:  1,   4,  
цена от

 6 804 

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя