Владельцы Hankook незаконно скрывали активы за рубежом
  15.07.2022

Суд постановил взыскать с почетного председателя правления Hankook и его старшего сынка порядка 3,5 миллиона долларов

Два члена семьи владельцев Hankook Tire & Technology проиграли суд по иску корейского налогового управления и должны будет выплатить штраф в размере 4,59 млрд вон (3,5 млн долларов), так как незаконно скрывали активы за рубежом, сообщает Korea Herald.

В качестве ответчиков по делу, которое рассматривалось в административном суде Сеула, выступали почетный председатель Hankook & Co. (родительская компания Hankook Tire) Чо Ян Нэ и его старший сын Чо Хён Сик, консультант Hankook & Co., которые заявляют, что открытие счета в иностранном банке для размещения финансовых активов и перечисления прибыли от инвестиций не противоречит законодательству, и они «просто по ошибке не сообщили о доходах и не пытались скрыть активы».

Суд постановил, что ответчики усложнили налоговому управлению процедуру обложения и сбора налогов и намеренно скрывали активы и финансовые доходы. «С 1990 года, когда Чо Ян Нэ впервые открыл банковский счет в Швейцарии, ответчики дополнительно создали четыре счета за рубежом в период до марта 2016 года. Но ни один из них не сообщил об этом [налоговикам]» - говорится в заявлении суда, где также отмечается, что «у ответчиков не было деловых интересов в Швейцарии и Люксембурге, а также веских причин для использования международных, а не корейских банков, кроме уклонения от налогов».

Сеульское отделение корейского Национального налогового управления в 2019 году приняло решение взыскать с Чо и его сына дополнительные налоги, заявив, что они не сообщили о доходах, которые поступили на счета в иностранных банках в период с 2008 по 2016 год. Объем установленных выплат составил 1,98 млрд вон (1,5 млн долларов) для Чо и 2,61 млрд вон (2 млн долларов) для его сына. Сумма была рассчитана с увеличения налоговой ставки до 40%, что было штрафной мерой в связи с уклонением от налогов.

В Hankook отказались комментировать ситуацию и не уточнили, намерены ли Чо Ян Нэ и его сын подавать апелляцию.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя