Michelin и Nexen инвестируют в стартапы
  15.07.2022

Шинные производители вкладывают средства в разработчиков новых технологий в сфере мобильности

Шинные компании Michelin и Nexen объявили об инвестировании в высокотехнологичные стартапы. Так, Michelin сообщила о приобретении американской компании RoadBotics (основана в 2016 году), специализирующейся на разработке систем анализа изображений дорожной инфраструктуры. Для анализа визуальных данных о дорожном движении, полученных с камер (в основном смартфонов), используется искусственный интеллект, а благодаря решению RoadBotics в области компьютерного зрения изображения преобразуются в полезную информацию, которая помогает дорожным службам определять приоритетные области обслуживания.

«Это приобретение позволит Michelin усилить направление разработки сервисов и решений, предлагаемых Michelin DDi (Driving Data to Intelligence), подразделением компании, занимающимся анализом данных и манеры вождения, - отметили в Michelin. - Опыт RoadBotics, накопленный в области систем компьютерного зрения, в сочетании с инновациями, разработанными подразделением Michelin DDi, позволит получить уникальную информацию об основных причинах возникновения аварийных ситуаций, связанных с манерой вождения. Все это создаст условия для простой и быстрой выработки релевантных мер, а также для более эффективного управления безопасностью дорожного движения».

Первоначально новый сервис будет доступен в Северной Америке, а затем его запустят и в Европе.

«Новое приобретение соответствует стратегии роста Michelin в направлениях, напрямую не связанных с шинами, - заявила Лоррэн Фрега, исполнительный вице-президент, ответственный за направления сбыта, решений и сервисов, стратегию, инновации и партнерство Michelin. - Благодаря RoadBotics мы сможем расширить наш опыт в области искусственного интеллекта, способствуя созданию более интеллектуальной и безопасной мобильности. Сочетая накопленные нами уникальные знания об использовании шин и эксплуатации транспортных средств, а также аналитические возможности в области оценки манеры вождения с опытом Roadbotics в сфере компьютерного зрения, компания Michelin расширяет портфель услуг и решений, адресованных службам, ответственным за дорожную инфраструктуру, и помогающих им оптимизировать ее».

В свою очередь, Nexen через свой венчурный фонд Next Century Ventures (NCV) инвестировала в американский стартап May Mobility, занимающийся разработкой технологий беспилотных транспортных средств. Фирма была основана в 2017 году и сейчас работает в нескольких регионах США и Японии, в том числе в Индиане, Мичигане, Техасе и Хигасихиросиме, где сотрудничает с такими компаниями, как Monet Technologies и Via Transportation. Помимо Nexen, инвесторами May Mobility также являются Toyota, BMW и LG Technology Ventures (венчурный фонд LG).

«May Mobility привержена развитию автономной мобильности и занимается технологическими решениями, которые сделают транспорт более безопасным, экологичным и одинаково доступным для всех, - заявил Эдвин Олсон, генеральный директор компании. – NCV стала еще одним международным стратегическим партнером, который присоединится к нашей миссии и поможет нам ускорить внедрение наших технологий и расширить их коммерческое применение».

Фонд NCV был основан Nexen в марте 2021 года для инвестиций в инновационные компании, занимающиеся новыми технологиями мобильности в таких областях, как беспилотный и электрический транспорт, искусственный интеллект и MaaS («мобильность как услуга»). Первой в инвестиционный портфель в декабре 2021 года была добавлена компания ANRA Technologies, специализирующаяся на разработке дронов.

«May Mobility работает над расширением существующих транзитных сетей и обеспечением мобильности для жителей местностей с относительно слабо развитым общественным транспортом, - отметил Бон Хён Гу, генеральный директор NCV. – Их деятельность идеально соотносится с нашей корпоративной философией Next Level Mobility for All («Мобильность следующего уровня для всех»), отражающей стремление Nexen Tire внести вклад в создание мира, где мобильность привносит радость в нашу повседневную жизнь. Мы продолжим поддерживать занимающихся инновациями предпринимателей, следуя к своей цели – стать глобальной компанией в сфере мобильности».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя