Рабочие двух заводов Goodyear во Франции объявили забастовку
  14.07.2022

Сотрудники предприятий в Монлюсоне и Рьоме требуют повышения зарплаты

Объемы производства заводов Goodyear-Dunlop в Монлюсоне и Рьоме резко снизились из-за забастовки рабочих, требующих повышения зарплаты. В частности, завод в Монлюсоне, выпускающий в основном мотоциклетные шины, снизил выпуск продукции на 50%, а к забастовке присоединились 80% рабочих, заявил генеральный секретарь профсоюза CGT Давид Гийом. На заводе в Рьоме, который занимается восстановлением грузовых шин, в пятницу, по словам представителя профсоюза Дидье Райнара, было изготовлено 75 шин вместо 400.

Le Figaro сообщает, что забастовка на заводе в Монлюсоне, где работает порядка 550 человек, началась в прошлый четверг и продолжилась в выходные. Рабочие требуют повышения зарплат в соответствии с уровнем инфляции, а также повышения компенсации транспортных расходов с 10 до 50 евро. По словам Гийома, забастовка началась после того, как руководство решило выплатить сотрудникам премию в размере 16 евро. «С таким же успехом они могли вообще ничего не выплачивать», - добавил он, отметив, что большинство рабочих перечислило средства профсоюзной организации.

Гийом также отметил, что руководство готово существенно увеличить зарплаты, но только в 2023 году, а следующая встреча с профсоюзом назначена на 21 июля.

«Мы требуем принятия экстренных мер, которые становятся все более оправданными в свете прибыли, которую получает компания», - говорят в профсоюзе, отмечая, что в 2021 году оборот Goodyear составил 17,5 млрд долларов, а чистая прибыль – 764 млн долларов. В первом квартале 2022 года продажи компании составили 4,9 млрд долларов, увеличившись на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (когда на показатели существенно влияла пандемия коронавируса).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя