Глава Michelin спрогнозировал восстановление авторынка в 2024 году
  13.07.2022

По мнению Флорана Менего, в следующем году мировой автомобильный рынок не сможет вернуться к допандемийным показателям

Автомобильный рынок, сокративший свои объемы из-за дефицита полупроводников, может начать восстанавливаться только в 2024 году, даже несмотря на то, что в мировой экономике наблюдается умеренная рецессия, а не резкий спад, заявил Bloomberg Television генеральный директор Michelin Флоран Менего.

По его словам, автоиндустрия переживает очень сложный год, а дефицит чипов, российского-украинский кризис, новые вспышки коронавируса в Китае и рост стоимости энергии оказывают негативное влияние на работу цепочек поставок.

«Когда мы обсуждали ситуацию в прошлом году, я прогнозировал, что настоящее восстановление рынка не начнется до середины 2023-го, - отметил Менего. – Сейчас же его скорее можно ожидать в 2024-м при условии отсутствия глубокой рецессии. При этом, хотя мировой автомобильный рынок, вероятно, вернется к допандемийным показателям в 2024-м, Европа может несколько отстать, поскольку потребители сомневаются по поводу того, какой тип автомобиля покупать на фоне все более строгих экологических требований, которые могут повлиять на стоимость машины на вторичном рынке».

Менего добавил, что на долю шин для сегмента первичной комплектации (OE) приходится 13% от продаж Michelin, и дефицит полупроводников также привел к задержке поставок оборудования для производства шин. Michelin, как и другие шинные компании, также столкнулась с ростом транспортных расходов и увеличением затрат на энергию, особенно в Европе.

«Мы модифицировали наши котельные установки, чтобы можно было использовать и газ, и мазут, и можем даже перейти на уголь, если будет такая потребность», - сказал Менего в беседе с Reuters.

За прошедшие шесть месяцев Michelin трижды поднимала цены, чтобы сохранить свою рентабельность, которая может пострадать из-за выросших производственных расходов, оцениваемых в 2,4 млрд евро.

«К счастью, потребители все так же готовы платить за наши шины, - заявил Менего. – Мы столкнулись с беспрецедентной комбинацией кризисов, и мы знаем, как работать в подобных обстоятельствах».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя