«Нижнекамскнефтехим» работает с перевыполнением плана
  11.07.2022

Предприятие перевыполнило производственный план почти по всем видам основной продукции

«Нижнекамскнефтехим» провел второй по счету региональный корпоративный форум «Наша компания», на котором руководители предприятия рассказали о результатах деятельности за первые пять месяцев года и главных фокусах в изменившихся условиях работы, сообщает газета «Нефтехимик».

Для большинства сотрудников предприятия форум стал первым знакомством с управляющим директором – членом правления СИБУРа, новым генеральным директором «Нижнекамскнефтехима» Игорем Климовым. Доклад руководителя касался широкого круга вопросов – от ситуации в мире, которая отражается на деятельности «Нижнекамскнефтехима» и СИБУРа в целом, до производственной безопасности и условий труда сотрудников.

«Мы живем не в изолированной ситуации. Наша объединенная компания СИБУР, являясь первой нефтехимической компанией в России, зависит от тех процессов, которые проходят вовне, – заявил Климов. – Внешние факторы – это то, что должно учитываться, а внутренние наши возможности – это то, что мы должны реализовывать, приходя каждый день на работу».

На сегодняшний день, отметил Климов, все усилия руководства, акционеров и трудового коллектива «Нижнекамскнефтехима» в новых реалиях сконцентрированы на выполнении производственных задач, дальнейшем развитии и обеспечении достойных условий труда работников предприятия.

Что касается итогов первых пяти месяцев 2022 года в производственной сфере, то Климов отметил основными факторами ограничения по импорту специальной химии и катализаторов, повышение роста цен на сырье и уменьшение внутреннего спроса на продукцию. По его словам, идет активная перестройка экспортных каналов реализации продукции. Ключевой фокус в этой ситуации: обеспечение бесперебойной работы производств и максимальной доступности для загрузки мощностей.

Из-за внешнеполитической ситуации появились ограничения по импорту спецхимии и катализаторам. По мнению Игоря Климова, СИБУР успешно справляется с этими вызовами: остановов производств по этим причинам практически нет. Компания использует разные действия по обеспечению поставок: по некоторым позициям предприятие заранее закупило большие объемы катализаторов и спецхимии на склады, проводится работа по подбору и омологации аналогов. Предприятие активно ищем новых партнеров, в том числе в России и Китае.

«Максимальная загрузка оборудования – это то, что должно быть сделано каждый день и каждый месяц», – уверен Климов.

По его словам, несмотря на внешние факторы и возникающие трудности, была обеспечена стабильная работа предприятия. Практически по всем видам основной продукции производственный план НКНХ за пять месяцев 2022 года был перевыполнен.

«Важно каждому из нас на своем рабочем месте обеспечить бесперебойную и безаварийную работу, мы не можем позволить добавить к внешним негативным факторам неопределенность и нестабильность в производстве», – отметил генеральный директор НКНХ.

Особое внимание Климов уделил теме изменений. «Сегодня на “Нижнекамскнефтехиме” нет ни одного человека, который не был бы вовлечен в эти изменения, – заметил генеральный директор предприятия. – В своей работе мы ориентируемся на два ключевых направления. Первое – операционная работа и достижение результата через привычную деятельность. Второе – изменения, которые позволяют внедрять новые решения и таким образом развивать, улучшать наши производства. Внедрение этих практик – и есть основной фокус внимания».

«Нижнекамскнефтехим» продолжает реализацию целого ряда инвестиционных проектов – олефиновый комплекс ЭП-600, электростанция ПГУ-ТЭС, наращение производства галобутилкаучука. Основное оборудование для всех этих проектов поставлено, что важно в условиях текущей внешнеполитической ситуации, подчеркивают на предприятии.

Говоря об экологической деятельности НКНХ, Климов отметил, что по итогам работы за пять месяцев ключевые экологические показатели – по выбросам в атмосферу, водопотреблению, размещаемым отходам находятся ниже целевых значений, которые изначально выше нормативных показателей. В начале года было подписано соглашение между Росприроднадзором и «Нижнекамскнефтехимом», которое закрепило программу реализации природоохранных мероприятий на сумму более 6 млрд рублей.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя