В производстве шин Pirelli будет использоваться лигнин
  06.07.2022

Содержащийся в древесине полимер может стать экологичной альтернативой техуглероду

Pirelli планирует в ближайшие месяцы представить легковые шины, изготовленные с применением содержащегося в древесине лигнина в качестве усиливающей добавки, а технологический процесс был оптимизирован для внедрения в серийное производство, рассказал Лучано Тадьелли, специалист научного отдела Pirelli, занимающийся изучением новых материалов, на конференции DKT IRC в Нюремберге (Германия).

По его словам, компании понадобилось несколько лет, чтобы разработать новые технологии химической обработки и совместного осаждения и смешать лигнин с резиновыми компаундами. Проект обусловлен тем, что, будучи биоматериалом, лигнин – побочный продукт производства целлюлозы – представляет собой экологичную альтернативу техуглероду в качестве усиливающей добавки к резиновым смесям шин и РТИ.

На первом этапе лигнин будет использован при изготовлении шин одного типоразмера, поскольку резиновые смеси с его содержанием для каждой области применения могут существенно различаться. «Это не так просто, как добавить новый сорт техуглерода, что уже стало нормой», - отметил Тадьелли, добавив, что в находящемся сейчас в разработке компаунде содержание лигнина составляет порядка 15%, и это означает, что он заменит половину объема техуглерода.

Он также отметил, что хотя Pirelli в большой степени ориентирована на сегмент первичной комплектации, первая шина с добавлением лигнина будет, скорее всего, предназначена для вторичного рынка. Таким образом компания хочет оценить реакцию рынка на новую технологию.

«Автопроизводители сейчас активно работают над тем, чтобы расширять использование переработанных материалов, - сказал Тадьелли. – Поэтому если они хотят сосредоточиться только на этой области, лигнин к ней не относится. В то же время если им нужны экологичные материалы природного происхождения, то это как раз о нашей работе».

Шинные производители также используют другие биоматериалы, такие как апельсиновая цедра, сосновое и соевое масла, зола рисовой шелухи и т.д.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя