Тест-драйв летних шин Windforce Catchfors UHP
  23.06.2022

Портал «АвтоВзгляд» оценил качества летних шин китайской компании Windforce

С началом кризиса ценники буквально на все шины подскочили, да так, что многие начали задумываться о покупке покрышек сегмента “C”, то есть самого бюджетного, что есть в продаже. Портал «АвтоВзгляд» познакомился как раз с одной из таких моделей родом из Китая, оценив 17-дюймовые летние шины Windforce Catchfors UHP и устроив им «жесткий ресурсный тест». Далее текст Максима Гомянина («АвтоВзгляд»). 

Windforce — первый производитель шин из Китая, чью продукцию мы поставили на редакционный автомобиль. До этого всегда ездили только на шинах именитых производителей. Однако на Nokian Hakka Z, которая прослужила верой и правдой не один год, резиновая смесь состарилась, о чем красноречиво рассказали растрескавшиеся боковины всех четырех покрышек. Надо было срочно «переобуваться». А тут, как назло, грянул кризис.

Тест-драйв летних шин Windforce Catchfors UHP

Когда начали подбирать шины размерности 215/45R17, дефицита предложений не было. Но вот цены не радовали. Брендовые модели стоили от 13 000 рублей за штуку. А китайскую Windforce продавали за 5200 рублей. Это была минимальная цена в этом размере. Стоимость — приемлемая, но смущает бренд. Впрочем, изучили некоторую информацию по модели Catchfors UHP. И даже нашли в Сети комплексный тест покрышек, инициированный западными экспертами, где шины показали себя не лучшим образом по сравнению с Continental и той же Nokian. А вот отзывы простых покупателей оказались положительными. Что ж, проверим шины Made in China и мы. Вперед!

На шиномонтаже все четыре колеса нормально отбалансировали. «Россыпи» грузов на дисках нет. В движении покрышки на удивление оказались тихими и мягкими. Глубокий рисунок протектора помогает уверенно чувствовать себя на мокрой дороге в городе. Что касается трассы, то больше 100 км/ч в дождь мы не разгонялись. Скорее, из-за внутреннего, так сказать, психологического опасения. Однако на этих скоростях покрышки стабильны и ничем не отличаются от премиальных.

Тест-драйв летних шин Windforce Catchfors UHP

Впрочем, недостатки есть. К примеру, на грунте. Особенно размытом ливнями. В таких условиях протектор быстро забивается песком, и приходится проезжать опасные места ходом, иначе можно застрять и довольно быстро. Да, проселочная дорога — слабое место этих шин, но они «заточены» именно под асфальт. Факт: на ровном покрытии резина отлично держит дорогу и не пугает сносом с траектории, любой маневр — прогнозируем. Единственное, о чем, в частности, говорят те самые автовладельцы в своих отзывах, так это о молниеносно заканчивающемся ресурсе шин. То есть они работают отлично, но в один момент просто перестают это делать. 

В целом, покрышки радуют. Во всяком случае, пока. Теперь все больше думается, что дорогие брендовые модели в следующий раз можно и не ставить вовсе. Хотя, как уже было сказано, китайская продукция вполне себе может подкинуть неприятный сюрприз. Да, не исключено, что в один момент у нее может проявиться повышенный износ. Да и о долговечности ничего не известно. Короче говоря, будем посмотреть. 

Шины Windforce Catchfors UHP
цена от

 4 349 

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя