В Екатеринбурге создали установку для получения топлива из старых шин
  20.06.2022

Предприятие планирует выпускать до полусотни установок ежегодно

Резиденты уральского инновационного центра разработали установку для экологичной переработки отходов, которая не только высокоэффективна, но и максимально экологична и позволяет существенно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу, сообщает СТВ.

«При помощи наших установок мы можем из отходов получить полезные продукты, которые можем использовать в народном хозяйстве, тем самым снизить воздействие на окружающую среду», - отметил Андрей Матвеев, заместитель директора предприятия по изготовлению испытательных устройств.

Установка подходит для термической утилизации покрышек, пластика, полимеров, нефтешламов и пакетов. Разложение происходит с помощью низкотемпературного пиролиза – технологии разделения сырья на элементы. Впоследствии их превращают в газ или топливо, которое, как сообщается, уже высоко оценили заказчики.

«Топливо, которое мы получаем после переработки шины, заменяет дорогостоящую солярку – дизельное топливо, а по качеству, по теплотворным способностям оно не хуже дизельного топлива», - заявил Алексей Петимко, коммерческий директор компании-заказчика.

По словам разработчиков, система обеспечивает полную импортонезависимость. Все компоненты отечественные. И этот проект – только часть долгосрочной стратегии. Следующий этап – комплексные решения, которые позволят перерабатывать органические отходы и одновременно получать чистую воду.

«Предприятие пользуется денежными льготами, денежными мерам поддержки. Поддерживаем наше предприятие, даем информацию о наших разработках, даем им возможность общаться с нашей вузовской наукой», - отметил Игорь Зеленкин, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области.

В планах резидентов уральского инновационного центра на ближайшее будущее – в два раза увеличить количество рабочих мест и выпускать до полусотни установок в год.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя