Goodyear подвела итоги гонки «24 часа Ле-Мана»
  17.06.2022

Гонка стала для Goodyear крупнейшей по количеству партнеров за последние 43 года

Компания Goodyear второй год подряд приняла участие в гонке «24 часа Ле-Мана» в качестве эксклюзивного поставщика шин для команд в категории LMP2. На этот раз в Ле-Мане стартовали 27 автомобилей класса LMP2, что вдвое больше, чем в прошлом году, когда Goodyear впервые начала эксклюзивное партнерство с этой категорией Чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC) и Европейской серии Ле-Ман (ELMS).

Победу в классе LMP2 одержал экипаж команды JOTA в составе Роберто Гонсалеса, Антониу Феликса да Кошты и Уилла Стивенса, который с самого начала захватил лидерство, стартовав третьим в своем классе. Вторым финишировал автомобиль команды Prema Orrlen с пилотами Робертом Кубицей, Луи Делетразом и Лоренцо Коломбо, за которым прибыл второй автомобиль JOTA. Драматично сложилась судьба трех участников, признанных фаворитами гонки по результатам предыдущих этапов, - автомобиль United Autosports столкнулся сразу с двумя машинами команды WRT в первом же повороте. После этого для команд ход событий складывался благоприятным образом и в результате из 27 стартовавших экипажей успешно финишировали 26.

«Работа, проделанная Goodyear на гонке в Ле-Мане, демонстрирует уровень сервиса, который мы предлагаем нашим подопечным командам, - отметил Майк Макгрегор, менеджер программы по гонкам на выносливость Goodyear. - С нашей стороны на треке круглосуточно присутствовали 40 инженеров и монтажников, обеспечивавших своевременную доставку шин и консультировавших команды в вопросах настроек. Отдельного восхищения заслуживает производительность и надежность нашей последней разработки, шины единой спецификации. Несмотря на то что погода была идеальной для гонок во время всего мероприятия, мы значительно облегчили себе работу, использовав только одну дождевую шину, заменив ею “промежуточную” и дождевую шины, использовавшиеся на протяжении предыдущих лет. В результате количество шин, которые было необходимо изготовить и транспортировать, сократилось на 30% по сравнению с прошлым годом».

Гонка стала крупнейшей для Goodyear с момента возвращения бренда в 2020 году, и 2022 год стал вторым по количеству оснащенных шинами компании автомобилей после соревнований 1979-го, когда ими был укомплектован 31 спорткар. За время тренировок, квалификации и самой гонки участниками LMP2 было израсходовано более 2 500 шин, каждый комплект которых способен проехать свыше 600 км или 44 круга, что эквивалентно четырем полным запасам топлива и позволяет командам экономить решающие секунды на пит-лейне.

Goodyear подвела итоги гонки «24 часа Ле-Мана»Goodyear также привезла в Ле-Ман багги на безвоздушных шинах, которые пока что находятся на стадии разработки

«Компания Goodyear гордится тем, что уже второй год является эксклюзивным поставщиком шин для автомобилей класса LMP2, - заявил Бен Кроули, директор по автоспорту Goodyear в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). - Гонка “24 часа Ле-Мана” представляет собой одно из самых сложных испытаний сезона. Предложить единую универсальную спецификацию шин было не только непростой технической задачей, но и требовало полной отдачи со стороны наших опытных инженеров, работающих на месте и оказывающих поддержку каждой команде в категории LMP2. Компания Goodyear продолжает расширять свои позиции в серии гонок на выносливость. Гонка текущего сезона стала крупнейшей для Goodyear за последние 43 года. Мы благодарим команды из LMP2 за их доверие Goodyear и тесное сотрудничество, а также невероятное достижение - 26 из 27 автомобилей категории успешно финишировали в одной из самых сложных гонок в мире».