WRC: Шины Pirelli могут отправиться на доработку
  16.06.2022

Решение будет принято после гонки в Кении

Компания Pirelli, чьи шины подверглись критике со стороны пилотов WRC после многочисленных проколов в Хорватии и Португалии, может отправить покрышки на доработку, а решение будет принято после Safari Rally – кенийского этапа чемпионата, который состоится в конце июня.

В Хорватии проблемы возникли с редко используемыми в серии дождевыми шинами, которые в сложных условиях пятничных заездов начали выходить из строя, из-за чего свои результаты ухудшили Себастьен Ожье, Отт Тянак, Крейг Брин и т.д., а в Португалии критике подверглись недостаточно прочные, по мнению пилотов, шины для гравийных трасс, которые при этом были модернизированы и получили усиленную конструкцию.

Pirelli провела встречу с командами, чтобы обсудить ситуацию, перед недавним Ралли Сардинии, в котором шины компании показали себя намного лучше на гравийных трассах в жаркую погоду, и сложности были только у Эсапекки Лаппи, Пьер-Луи Лубе и Адриена Фурмо. В компании заявили, что теперь хотят оценить, как шины будут работать на кенийском этапе, после чего будет принято решение по поводу их возможной модификации.

«Мы провели специальные встречи с командами, чтобы понять, что им требуется, и нам сказали не трогать нынешние шины, поскольку они ранее к ним адаптировались, - рассказал Теренцио Тестони, руководитель раллийной программы Pirelli. – Проколы являются частью ралли, и так было всегда. В то же время мы решили, что рассмотрим возможность модификации шин после “Сафари”. Тогда мы оценим ситуацию и, возможно, что-то предпримем. Мы не прекращали работу над шинами для текущего сезона, равно как и для 2023 года. Следующим испытанием будет этап в Кении – ралли с очень высокими скоростями, которые оказывают существенные нагрузки на конструкцию шин. Пилоты будут ехать на скоростях под 200 км/ч на протяжении двух или трех километров. Из-за этого шины будут нагреваться и испытывать серьезные нагрузки. Все зависит от того, что мы увидим в Кении, и после гонки мы проведем необходимую оценку. У всего есть позитивные и негативные аспекты. Позитивные мы видим, а негативные нужно будет оценить, а потом попытаться внести улучшения».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя