Orion планирует удвоить прибыль к 2025 году
  14.06.2022

На рынке создалась «невероятная ценовая конъюнктура», отметили в компании – производителе техуглерода

Orion Engineered Carbons, базирующийся в Сенэнжерберге (Люксембург) производитель технического углерода, объявила о начале реализации нового плана развития, в рамках которого компания намерена к 2025 году увеличить прибыль вдвое – до 500 млн долларов.

Как отметил генеральный директор Orion Корнинг Пейнтер, компания видит хорошие возможности для роста на сегодняшнем рынке, в том числе за счет производства экологичного сырья для шинной отрасли. Orion намерена в частности увеличивать поставки техуглерода, который помогает клиентам снижать ущерб экологии, а также материалов из переработанных старых шин и биологических источников.

«Мы производим крайне важный продут, - заявил он. – Это сырье из промышленных отходов, богатое углеродом, и если мы его не используем, оно будет подвергнуто сжиганию и создаст существенные выбросы CO2. По этой причине мы будем инвестировать в развитие трех видов экологичных материалов, в которых заинтересованы наши клиенты».

Гендиректор Orion также добавил, что на рынке сложилась «невероятная ценовая конъюнктура», которая может помочь компании нарастить выручку. «В Северной Америке некоторые компании увеличивают выпуск шин, но там нет нового реактора для производства техуглерода. На самом деле к концу года один из заводов закроется, - рассказал он. – Это снизит предложение и повысит привлекательность североамериканского рынка для нашей компании. Если говорить о Европе, в это регионе предложение с определенным трудом удовлетворяло спрос, даже когда Россия еще была одним из поставщиков. Теперь же разрушение российских цепочек поставок сделало Европу очень привлекательным рынком в плане не только цен, но и объемов поставок».

В прошлом году прибыль Orion составила 268 млн долларов, в этом году планируется увеличить ее до 325 миллионов, а через три года, в том числе благодаря открытию нового завода по выпуску материалов на основе ацетилена в Техасе, до 500 млн долларов. Свой вклад также внесут расширение производства в Китае и запуск нового реактора в Равенне, которые, как ожидается, увеличат годовую прибыль на 75 млн долларов.

По итогам 2021 года Orion выпустила 701 тыс. тонн техуглерода, став третьим крупнейшим производителем в отрасли и заняв 10% мирового рынка. Порядка 60% продукции было предназначено для производства шин для вторичного рынка, 15% - для изготовления шин, используемых в секторе первичной комплектации, а остальное – для выпуск различных РТИ. На долю Европы пришлось 40% от продаж Европы, а другие ключевые рынки это Северная и Южная Америка с долей 39%, а также Азия, где компания получает 21% от выручки.


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя