«Белшина» намерена возобновить поставки шин на «АвтоВАЗ»
  14.06.2022

Белорусские шины могут вернуться на конвейер Волжского автозавода

В Тольятти побывала делегация из Бобруйска во главе с председателем горисполкома Александром Студневым. В свое время крупнейшее предприятие города – «Белшина» – поставляло продукцию на ВАЗ, а сейчас, когда «политическая ситуация способствует укреплению дружбы между Россией и Белоруссией», появилась возможность восстановить сотрудничество, сообщает газета «Вольный город Тольятти».

Во время встречи было подписано соглашение о сотрудничестве Бобруйска и Тольятти, которое подписали Александр Стулнев и глава Тольятти Николай Ренц.

«Наши города похожи друг на друга, – сказал Студнев. – Тольятти стоит на Волге, а Бобруйск – на реке Березина. Оба они в свое время строились как оборонительные крепости, сейчас же являются крупнейшими необластными городами своих стран. Тольятти – автомобильная столица, Бобруйск – еврейская; у вас – “АвтоВАЗ”, у нас – “Белшина” (численность рабочих – восемь тысяч человек), которая с 1977 года сотрудничает с вашим заводом».

Сергей Остапец, заместитель гендиректора «Белшины» по коммерческим вопросам, отметил, что «Тольяттикаучук» обеспечивает порядка 80% потребностей предприятия.

«Мы готовы продолжить и другое сотрудничество, которое, к сожалению, закончилось год назад. Я говорю о поставке наших шин на конвейер Волжского автозавода. Поэтому просим вашего содействия в решении этого вопроса», - сказал он, обращаясь к главе Тольятти.

«Я уже говорил с вице-президентом [«АвтоВАЗа»] по этому вопросу, – ответил Ренц. – Не знаю всех нюансов, касающихся цен и технических характеристик, но встречу с представителями ВАЗа вам организовали. По секрету скажу: они сейчас активно с Казанью работают в плане поставки шин, так что придется вам немного потолкаться».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя