Командам DTM не хватило шин для тестов
  10.06.2022

В Michelin говорят, что для гонок шин хватит, но для частных тестов они пока поставляться не будут

После неудачного начала сезона в DTM команда Abt планировала провести частные тесты в Спа, чтобы улучшить свои показатели, но им не удалось этого сделать из-за недоступности шин Michelin, сообщает портал Motorsport Total.

«Сейчас мы никак не можем получить шины, - рассказал пилот Abt Келвин ван дер Линде. – И я не думаю, что ситуация изменится, как минимум не в ближайшие недели».

С нехваткой шин столкнулись и другие команды DTM, у которых не осталось старых запасов. «Мы не получили новых шин от Michelin для тестов перед гонкой на “Лаузицринге” – подтвердил Готтфрид Грассер, директор команды Lamborghini. – Это глупая ситуация, и надеюсь, скоро все изменится, поскольку за каждые запланированные тесты мы платим заранее, арендуем трек и т.д. А потом внезапно оказывается, что у нас нет шин. Сейчас это проблема».

Жюльен Виаль, руководитель клиентских программ Michelin в европейском автоспорте, отметил, что на поставки гоночных шин, выпускаемых в Клермон-Ферране (Франция), повлияли три основных фактора. «С начала года на шины для автоспорта был крайне высокий спрос, особенно на шины для GT и трековых гонок, - рассказал он. – Кроме этого, в январе и феврале было много проблем, связанных с COVID-19, во Франции, что вынудило нас снизить производственные мощности. А позднее возникли логистические сложности из-за ситуации в Украине».

По его словам, Michelin закупает сырье в России, но из-за российско-украинского конфликта стандартные транспортные маршруты оказались перекрыты. «Проблема не в том, что мы не можем получить сырье, - сказал он. – Мы просто не знаем, когда оно будет доставлено».

Виаль также заверил, что опасности срыва сезона нет. «У нас хватит шин для всех гонок, - заявил он. – И у нас достаточно шин для других чемпионатов, таких как IMSA в Северной Америке, американский монокубок Porsche, серия ACO… Это наш приоритет. Поэтому мы решили очень осторожно относиться к частным тестам».

Другими словами, команды DTM пока не будут получать шины для частных тестов, и Виаль отметил, что не знает, когда ситуация может измениться, добавив, что ведется работа над тем, чтобы это произошло в сентябре. Это означает, в течение летнего перерыва тесты команды провести не смогут. В то же время в сентябре – октябре этапы DTM проходят с промежутком в две или три недели, то есть у команд очень плотный график, и, возможно, тестов в этом сезоне вообще больше не будет.

Ранее с нехваткой шин столкнулась команда Falken в серии NLS.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя