Michelin начала реконструкцию бывшего шинного завода в Баварии
  10.06.2022

Вместо шинного производства появится центр инноваций

7 июня Michelin начала реконструкцию своего бывшего завода, выпустившего последнюю шину полтора года назад, в Халльштадте (Германия). Предприятие, чье открытие состоялось почти 50 лет назад, будет превращено в центр инноваций, а в полностью перестроенном здании площадью 8 000 м2 разместятся компании, специализирующиеся в областях цифровизации, искусственного интеллекта и экологичной (водородной и электрической) мобильности.

Первый камень в фундамент нового центра заложили президент Michelin Флоран Менего и министр экономики и регионального развития Баварии Хуберт Айвангер, и на церемонии также присутствовали глава района Бамберг Йоханн Кальб и мэр Халльштадта Томас Зёдер.

Michelin начала реконструкцию бывшего шинного завода в БаварииФлоран Менего

По словам представителей Michelin, новый центр «призван удовлетворить новые потребности промышленных предприятий в регионе, а также содействовать трансформации автомобильной индустрии Северной Баварии при помощи разработки инновационных технологий для снижения выбросов CO2».

В комплексе будет осуществляться в том числе взаимодействие rкрупных компаний, стартапов, университетов и научных институтов, таких как Общество имени Фраунгофера и университеты Бамберга, Байройта и Эрлангена – Нюрнберга. Руководство будет осуществлять созданная в декабре 2021 года компания Cleantech Innovation Park GmbH под управлением Петера Келлера, бывшего старшего менеджера немецкого отделения Michelin. Финансировать проект будет Michelin, а также власти Баварии, Бамберга и Халльштадта. В реконструкцию планируется инвестировать порядка 37 млн евро, а в полном объеме центр должен начать работать в конце 2023 года.

Michelin начала реконструкцию бывшего шинного завода в БаварииПроект будущего центра инноваций

Создание центра инноваций в Германии является частью масштабной программы реструктуризации европейского отделения Michelin, начатой несколько лет назад. Ранее подобная реконструкция была проведена на бывшем шинном заводе компании в Данди (Шотландия), где был открыт комплекс Michelin Scotland Innovation Parc, а сейчас такой же проект реализуется в Ла-Рош-сюр-Йоне (Франция).

«Это очень многообещающий промышленный проект, в рамках которого Michelin дает новую жизнь бывшим шинным предприятиям и создает новые кадровые возможности для квалифицированных специалистов, - отметил Менего. – Хочу также отметить, что мы ничего не смогли бы сделать без наших партнеров – руководителей земли Бавария, округа Бамберг и города Халльштадт».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя