Нижнекамский шинный комплекс включен в санкционный список ЕС
  03.06.2022

Помимо нижнекамских шинных предприятий, под санкции также попали УАЗ и КАМАЗ

Компании нижнекамского шинного комплекса - OOO «УК «Татнефть-Нефтехим», ООО «Нижнекамский завод грузовых шин», ПАО «Нижнекамскшина» и ООО «ТД «Кама» - вместе c автомобильными производителями УАЗом и КАМАЗом были включены в новый санкционный список Евросоюза, говорится в официальном журнале ЕС.

Отмечается, что в Нижнекамске производятся в том числе грузовые шины Kama NU 402, которые устанавливаются на многоцелевые автомобили повышенной проходимости «Тигр», оснащаемые противотанковыми ракетными комплексами «Корнет» и использовавшиеся «во время неспровоцированной и неоправданной военной агрессии против Украины». По этой причине шинный комплекс назван «ответственным за материальную поддержку действий, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Ранее «Татнефть» объявила о продаже шинного бизнеса Kama Tyres в России, и некоторые эксперты предполагали, что причиной может быть то, что шинные предприятия с большой вероятностью попадут под европейские санкции.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя