«Татнефть» вышла из уставного капитала «Нижнекамскшины»
  03.06.2022

«Татнефть» продала все акции «Нижнекамскшины» своей «дочке»

1 июня «Татнефть» по договору купли-продажи передала 7,0124% уставного капитала ПАО «Нижнекамскшина» своей 100-процентной «дочке» — ООО «Управляющая компания «Татнефть-нефтехим», следует из раскрытой нефтяной компанией информации, которую приводит «Коммерсантъ».

В результате УК «Татнефть-нефтехим», которая до сделки контролировала 74,9564% уставного капитала «Нижнекамскшины», увеличила свою долю в нем до 81,9688%.

При этом «Татнефть», отказавшись от прямого распоряжения акциями «Нижнекамскшины», осталась косвенным совладельцем шинной компании, отмечается в сообщении компании.

Ранее было объявлено, что нефтекомпания подписала соглашение о продаже своего шинного бизнеса в России АО «Татнефтехиминвест-Холдинг». Речь идет о долях участия группы «Татнефть» в ООО «УК «Татнефть-Нефтехим», ООО «Нижнекамский завод грузовых шин» и ООО «Торговый дом Кама», а также акциях в ПАО «Нижнекамскшина», АО «Нижнекамский механический завод» и АО «Ярполимермаш-Татнефть». Компании с упоминанием «Татнефти» должны быть переименованы при закрытии сделки.

«Шинный комплекс является стратегическим предприятием для экономики страны. Соглашение о продаже направлено на сохранение его конкурентоспособности и не повлияет на работу многотысячного коллектива, - отметила ранее руководитель Kama Tyres, директор ООО «УК «Татнефть-Нефтехим» Гюзель Хабутдинова. - Предприятия функционируют в штатном режиме, мы продолжаем разработку, производство и продажу шинной продукции в соответствии с ранее намеченными планами».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя