Поставщики сырья для шинной отрасли увеличивают мощности
  03.06.2022

Компании Birla и Synthos сообщили об увеличении выпуска техуглерода и синтетического каучука соответственно

В 2022 году производители шин столкнулись с нехваткой ключевого сырья, из-за чего некоторым компаниям даже пришлось приостанавливать производство, и поставщики различных материалов для шинной отрасли отреагировали на ситуацию, объявив об увеличении мощностей.

31 мая Birla Carbon, производитель технического углерода, входящий в индийский конгломерат Aditya Birla Group, объявила, что в связи с высоким спросом и в соответствии с потребностями клиентов было решено увеличить мощности заводов в Индии, Венгрии и Китае. Расширение производства должно быть завершено в 2024 году.

«Новые инвестиции представляют собой еще один этап трансформации Birla Carbon, которую компания осуществляет в последнее время, - заявил Сантрупт Б. Мисра, директор по химическому производству ABG, добавив, что «компания продолжит работать над увеличением мощностей и улучшением доступности техуглерода в ключевых регионах, тем самым усиливая свое лидерство на мировом рынке».

Согласно новому инвестпроекту, мощности заводов в Индии, Венгрии и Китае будут увеличены соответственно на 80, 40 и 80 тысяч тонн в год. Кроме этого, компания рассматривает возможность дополнительного расширения производства в различных регионах, если того будут требовать потребности клиентов, рыночные тенденции или планы компании по увеличению доли глобального рынка.

«Доступность нашей уникальной продукции является критическим компонентом планов по развитию наших клиентов по всему миру, вследствие чего мы хотим упростить и обезопасить работу цепочек поставок, - отметил Джон Лаудермилк, генеральный директор Birla Carbon. – Будь это уникальные высокоспециализированные процессы для адаптации материалов к специфическим областям применения, надежность поставок или стабильный уровень качества, Birla Carbon всегда стремится гарантировать доступность своих продуктов мирового класса и услуг. Новые мощности позволят нам удовлетворить растущий спрос в различных сегментах рынка, в том числе со стороны производителей шин, РТИ и т.д.»

1 июня стало известно, что немецкая Synthos намерена на 50% увеличить объемы выпуска бутадиенового каучука (BR). По словам директора отделения синтетических каучуков Synthos Маттео Маркизио, которого цитирует ERJ, новые мощности будут запущены в Шкопау (Германия) и Кралупи-над-Влтавоу (Чехия). К концу году выпуск BR на чешском заводе должен вырасти на 20 тыс. тонн, а в начале 2023 года будет возобновлено производство завода в Германии.

Как рассказал Мальте Вольфхарт, директор по научным разработкам отделения синтетических каучуков Synthos, завод никель- и неодим-бутадиенового каучука в Шкопау, ранее принадлежавший Trinseo, был остановлен в 2020 году, и «мы на самом деле очень рады, что снова запустим там производство в начале следующего года».

Маркизио также добавил, что «дефицит BR создает серьезные сложности для шинных производителей в Европе, поскольку большая часть [сырья] поставлялась из России».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя