На «Белшине» изготовлена первая 19-дюймовая шина
  02.06.2022

Продажи белорусских шин диаметром 19 дюймов должны начаться к осени

«Белшина» изготовила первую шину Belshina Astarta SUV с посадочным диаметром 19 дюймов. Шина и была выпущена на заводе массовых шин компании, сообщает ОНТ.

«Выпуск данной шины – знаковое событие для предприятия, ведь это первая легковая шина на 19 дюймов, и предназначена она для эксплуатации на легковых автомобилях класса SUV», – отметил главный инженер ЗМШ Дмитрий Лапташ.

Шина модели Bel-340 была изготовлена в типоразмере 255/55 R19. Сейчас шины подобного размера в Беларусь импортируются, что сказывается на их стоимости, и отмечается, что «по качеству шина ничем не будет уступать иностранным аналогам».

«Они были полностью собраны и свулканизованы на нашем оборудовании. Это длительный процесс. Мы долго к нему шли, - рассказал Юрий Русецкий, директор ЗМШ «Белшины». - Наши западные партнеры отказали нам в создании технологической оснастки, которая была предусмотрена договором. Но нам это не помешало. Силами своего механического завода были изготовлены необходимая оснастка: барабаны, как каркасный, так и брекерный. И вот в преддверии праздника нам удалось собрать и свулканизовать шины с посадочным диаметром 19 дюймов - опытные образцы».  

Шину нового размера разработали специалисты управления проектирования и конструирования шин инженерно-технического центра «Белшины» – команда из четырех человек. «Первые опытные образцы новой шины пройдут комплекс предварительных внутризаводских испытаний, – пояснила ведущий инженер-конструктор УПКШ ИТЦ компании Ольга Супрончик. – Специалисты нашего управления будут вести ее вплоть до постановки на серийное производство».

Начальник конструкторско-технологического отдела МЗ «Белшины» Виталий Шевяков добавил, что с ноября 2021 года в этом структурном подразделении шла работа по разработке конструкторской документации и технологии изготовления на барабан для сборки шин на 19 дюймов и доработке брекерного барабана.

Первые образцы шин были изготовлены в канун профессионального праздника работников «Белшины» – Дня химика, и на предприятии уверяют, что уже к осени владельцы кроссоверов смогут приобрести белорусские 19-дюймовые шины, а востребованы они будут не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.

Шины Belshina AstartA SUV
Места в тестах шин:  3,  
цена от

 5 606 

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя