В Татарстане почтили память основателя нижнекамского шинного производства
  02.06.2022

В честь первого директора «Нижнекамскшины» сняли фильм, а на доме, где они жил, установили мемориальную доску

Шинный комплекс Kama Tyres представил фильм про основателя шинной промышленности Татарстана и одного из отцов-основателей Нижнекамска – Николая Зеленова. Премьера ленты состоялась 28 мая – в этот день первому директору «Нижнекамскшины» исполнилось бы 90 лет. В основу сюжета кинокартины легла книга Зеленова «Мое колесо фортуны. Записки «красного директора».

Лента состоит из воспоминаний родных и близких Зеленова, и тех, кто работал вместе с ним. В фильме представлены интервью с президентом Татарстана, главой исполкома Нижнекамского муниципального района и руководителем шинного комплекса Kama Tyres – директором ООО «УК «Татнефть-Нефтехим». В торжественных мероприятиях приняли участие Оксана Бельская, дочь Николая Зеленова, а также герои картины, коллеги Зеленова, руководство города и Kama Tyres, почетные граждане Нижнекамска, ветераны и работники шинного производства.

«У меня нет слов, чтобы выразить всю благодарность за память о моем отце. Я не думала, что в этот день, когда папы уже не будет рядом, я смогу быть счастлива. Спасибо вам большое!» – отметила Оксана Бельская.

Помимо презентации фильма, состоялось открытие выставки, на которой были представлены фотографии из семейного архива и личные вещи Зеленова. Также в этот день была торжественно открыта мемориальная доска на фасаде дома в Нижнекамске по Школьному бульвару, где он проживал.

В Татарстане почтили память основателя нижнекамского шинного производства

«Каждый, кто оказывался рядом с Николаем Александровичем, мог реализовать все то, в чем сомневался, - рассказала руководитель Kama Tyres, директор УК «Татнефть-Нефтехим» Гюзель Хабутдинова. - Николай Александрович вселял уверенность. Поэтому рядом с ним появлялись сильные люди, которые продолжали его дело. Наш продукт, наши шины – это то, чем мы гордимся. И мы гордимся каждым, кто, работая плечом к плечу, сделал это возможным. Наша задача сохранить и передать то, что было построено. Имя Николая Александровича остается для нас очень ценным».

Николай Зеленов был назначен директором строящегося Нижнекамского шинного завода 15 июня 1971 года. Позже он стал генеральным директором ОАО «Нижнекамскшина», которое возглавлял до 1997 года. За это время были построены заводы массовых и грузовых шин, проведена первая реконструкция производства, реализован проект по организации выпуска высокоскоростных радиальных шин. Также Зеленову принадлежит идея строительства завода цельнометаллокордных шин.

«Строительство шинного завода началось при “Нижнекамскнефтехиме”, тогда он был одним из цехов. Но даже после того, как шинный завод стал самостоятельным и на место его руководителя пришел Николай Александрович, мы всегда работали в контакте. Между Николаем Лемаевым [основатель и первый генеральный директор НКНХ] и Николаем Зеленовым была большая ответственная дружба. Если необходимо было что-то решать в Москве, то они выступали единым фронтом. Николай Александрович был светлой и выдающейся личностью, всегда был веселым и в хорошем настроении. И я верю, что нижнекамцы всегда его будут помнить как замечательного человека», - рассказал первостроитель Нижнекамска Рафаил Глянц на открытии мемориальной доски.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя