Феттель: Дождевые шины просто бесполезны
  31.05.2022

4-кратный чемпион Formula 1 раскритиковал дождевые шины Pirelli после Гран-при Монако

После Гран-при Монако, чье начало было отложено из-за дождя, пилот Aston Martin Себастян Феттель раскритиковал дождевые шины Pirelli, которые, по его мнению, нужно серьезно дорабатывать.

«Они явно слишком жесткие для этого трека, и так было и в Имоле. Это просто плохие шины», - заявил он после гонки.

Гонщик также отметил, что именно шины Pirelli в большой степени были причиной того, что гонка была отложена. «В дождливую погоду, мы знаем, что будет сильное аквапланирование, - отметил он. – Pirelli не занималась этим вопросом годами, и все это знают. Поэтому нам пришлось ждать, пока не кончится дождь, чтобы начать гонку. Я помню время, когда мы могли проводить гонки в дождь, и с таким количеством воды проблем не было, но на таких шинах это невозможно. Внешне дождевые покрышки выглядят отлично, но на самом деле они просто бесполезны. Как только есть возможность перейти на шины промежуточного типа, делаешь это сразу же».

По поводу шин так высказался Йос Ферстаппен, бывший пилот F1 и отец действующего чемпиона Макса Ферстаппена.

«Это удивительно, насколько низкий уровень сцепления у дождевых шин, - заявил он. – Это, конечно, не новость, но такая ситуация сохраняется уже давно и надо что-то делать. Шины должны быть в состоянии справляться с тремя сантиметрами воды. Во времена Bridgestone и Michelin шины могли работать в таких условиях».

Не так давно шины Pirelli также критиковали участники Чемпионата по ралли (WRC), которые посчитали их недостаточно прочными.


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя