Sumitomo наращивает объемы продаж
  20.05.2022

Выручка Sumitomo выросла на 17 процентов при одновременном снижении прибыли

Японская компания Sumitomo Rubber Industries подвела итоги первого квартала 2022 года. Согласно отчету компании, по итогам первых трех месяцев года продажи выросли на 17,2% до 250,5 млрд иен (1,96 млрд долларов), тогда как операционная прибыль снизилась на 9% до 14,2 млрд иен (110 млн долларов).

«В течение первых трех месяцев 2022 года на экономические показатели компании влияла ситуация в Украине, а также сохраняющиеся в некоторых регионах сложности, связанные с распространением COVID-19, - отметили в Sumitomo. – Хотя присутствует ряд позитивных тенденций, таких как восстановление спроса на многих рынках, таких как США и Европа, а также ослабление иены по отношению к другим валютам, пока что не наблюдается улучшения ситуации с нехваткой полупроводников, нарушениями в работе глобальной логистики и быстрым ростом транспортных издержек и расходов на сырье».

Оборот шинного бизнеса Sumitomo вырос на 16,9% до 219,9 млрд иен (1,73 млрд долларов). В Японии продажи в сегменте первичной комплектации (OE) существенно снизились из-за сокращения производства автомобилей, а на вторичном рынке наблюдался высокий спрос, в том числе на всесезонные шины компании. Кроме этого, снегопады увеличили продажи зимних шин.

В секторе OE мирового рынка также ощущались негативные последствия дефицита полупроводников, но Sumitomo смогла увеличить свои продажи. На вторичном рынке существенно упала выручка в Азиатско-Тихоокеанском регионе – что было связано с антиковидными ограничениями в Китае и Индонезии – а в Европе компания нарастила продажи в натуральном выражении благодаря восстановлению спроса. В Северной и Южной Америке продажи в единицах продукции снизились, но благодаря оптимизации ассортимента (недорогие шины транспортировать стало невыгодно из-за высокой стоимости перевозок) выручка была увеличена, чему также помогло то, что у компании есть собственное производство в регионе.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя