Вручены награды Tire Technology International Awards 2022
  20.05.2022

Шинным производителем года признали Continental, а награду за самую значимую новую технологию вручили Sumitomo

На выставке Tire Technology Expo в Ганновере (Германия) были вручены награды Tire Technology International Awards, которые присуждают участникам шинной отрасли, разработавшим новые перспективные технологии, внесшим существенный вклад в снижение ущерба, наносимого окружающей среде и т.д. Конкурс организован журналом Tire Technology, а награды вручаются в семи номинациях и присуждаются жюри, куда входят представители СМИ и отраслевые эксперты.

Награду «Инновация года» получила компания Bekaert за свой новый продукт BeCoFree – покрытие для шинного корда, которое позволяет изготавливать высокопроизводительные шины без использования кобальта.

Тема экологии продолжает оставаться крайне важной для шинной отрасли, а в 2022 году награду «Экологическое достижение года» присудили совместному проекту компаний Bridgestone, Arlanxeo и Solvay, которые создали технологическую платформу TechSyn, предназначенную для улучшения различных характеристик шин за счет использования оптимизированных синтетических каучуков и силики.

Японская Sumitomo удостоилась награды «Технология года» за гидрогенизированный бутадиен-стирольный каучук, увеличивающий ресурс шин и помогающий резиновым смесям дольше сохранять свои свойства. Разработка велась при помощи синхротрона и суперкомпьютеров, а моделирование молекулярной динамики в частности показало, что химические реакции в соединении с механической деформацией усиливают износ шин за счет механохимических процессов.

Награду «Поставщик года» получила китайская Mesnac, ведущий производитель оборудования для шинной промышленности. В жюри отметили, что компания была признана победителем сразу по ряду причин, в том числе ввиду стремления инвестировать в свои производственные процессы и инновации, а также адаптировать свои продукты к текущим потребностям шинной индустрии.

За награду «Производитель года» боролись крупнейшие шинные компании, и в этой номинации конкуренция, как и всегда, была наиболее сильной, поскольку в жюри у всех претендентов были свои поклонники, а первое место в итоге заняла немецкая Continental, для которой это уже третья победа в конкурсе.

«Для нас большая честь получить эту награду. Это дополнительная мотивация для всей нашей компании, чтобы продолжать следовать выбранному нами пути, постоянно инвестировать в разработки шин и вносить значительный вклад в создание безопасной, экономичной и экологичной мобильности», - отметил Бернд Корте, вице-президент по разработкам и индустриализации Continental.

Отдельная награда за достижения также вручается молодым ученым, и в 2022 году ее получил Марко-Фурлан Тассара, аспирант Университета Лафборо (Британия), за свою научную работу «Оценка трения в режиме реального времени с использованием нейросетей».

Наконец, награду за выдающиеся достижения присудили Бо Перссону, который является одним из ведущих мировых специалистов в области трибологии (науки о трении) и входит в число самых цитируемых экспертов в шинной отрасли. Сейчас Перссон владеет собственной консультационной фирмой, Multiscale Consulting, и работает в основном с шинными и медицинскими компаниями.

«Как и остальные отрасли промышленности по всему миру, шинный бизнес столкнулся с новыми вызовами за последние два года, - отметил Мэтт Росс, председатель жюри и старший редактор TTI. – Поэтому было еще важнее отметить наградой эти примеры инноваций и новых технологий разработки шин. Конечно, в каждой номинации есть свои победители, но также важно сказать, что члены жюри были впечатлены достижениями всех попавших в шорт-лист участников – легких решений в этом году не было, и все победители действительно заслужили свои награды».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя