В США продолжается судебный спор между Atturo и Toyo
  19.05.2022

Штрафные санкции в отношении Toyo были снижены со 100 миллионов до 100 тысяч долларов

Федеральный судья штата Иллинойс снизил размер штрафных санкций в отношении Toyo Tire Corp. в рамках судебного спора с Atturo Tire Corp. со 100 миллионов до 100 тысяч долларов, но подтвердил размер компенсации за убытки – 10 млн долларов. Toyo намерена обжаловать решение, которое 10 мая вынесла судья Мэри Роуленд из окружного суда Северного округа Иллинойса.

Отмечается, что решение суда был основано на данных, предоставленных обеими сторонами после того, как в октябре 2011-го суд присяжных принял сторону Atturo в деле о нарушении патентного законодательства, а также после подачи Atturo иска о защите чести и достоинства в 2014-м. Изначально предметом спора стал дизайн шин Atturo Trail Blade M/T, чей рисунок, как заявляет Toyo, был скопирован с дизайна шин Toyo Open Country M/T.

В США продолжается судебный спор между Atturo и Toyo Toyo Open Country M/T и Atturo Trail Blade M/T

Роуленд признала правоту Toyo по четырем из семи пунктов (в том числе о нарушении закона о добросовестной конкуренции штата Иллинойс) и приняла решение, что размер штрафных санкций является «чрезмерным», снизив его до 100 000 долларов. В то же время по трем пунктам, в том числе о незаконном обогащении, суд принял сторону Atturo. Размер компенсации за нанесенный ущерб, которую должна выплатить Toyo, остался без изменений.

В Atturo выразили удовлетворение решением суда и заявили, что «компания понесла существенные убытки в результате неправомерных действий Toyo в отношении Atturo». «Действия Toyo нарушали принципы деловой этики, справедливости и добросовестности», - отметили в компании.

В Toyo заявили, что согласны с тем, что размер штрафных санкций был чрезмерным, но отметили, что «любые штрафные санкции не основаны ни на каких законах или фактах и должны быть полностью отменены».

«При все уважении к суду мы также не согласны с его решением подтвердить вердикт присяжных по поводу компенсации за убытки, - заявили в компании. – Улики и свидетельские показания бесспорно доказывают, что Toyo Tire действовала в рамках закона. Мы не меняем свою позицию и будем оспаривать это решение, а также предыдущий вердикт, согласно которому Atturo не нарушала права Toyo Tire на интеллектуальную собственность».

В 2013 году Toyo подала жалобу на 22 производителей, импортеров и продавцов шин в американскую Комиссию по международной торговле (ITC), обвинив их в том, что они импортировали или продавали в США шины, изготовленные с нарушением восьми патентов Toyo (Atturo в их число не входила). В 2014 году ITC признала правоту Toyo.


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя