Brisa рекордно увеличила экспорт
  18.05.2022

Шины турецкой компании поставляются в 87 стран мира

Brisa (совместное предприятие Bridgestone и Sabanci Holding) сообщила, что в первом квартале оборот компании составил 2,7 млрд лир (170 млн долларов), а прибыль EBITDA выросла на 101,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – до 795 млн лир (51 млн долларов).

В компании также отметили, что в марте 2022 года был установлен новый рекорд по экспорту шин под брендом Lassa, и в целом первый квартал года стал рекордным в этом отношении. Стоимость экспорта выросла до 49 млн долларов, а в феврале компания также увеличила свою рыночную долю в 17 странах, куда поставляются шины Lassa.

«Учитывая текущие сложности на мировом и местном рынках, мы сфокусировались на своих стратегических приоритетах, в том числе управлении расходами, и обеспечили себе стабильный и сбалансированный рост, - заявил генеральный директор Brisa Халук Кюркчю. – В первом квартале появились признаки ослабления пандемии, и стагнирующие рынки частично восстановились. Согласно данным за два месяца года, европейский вторичный рынок, достигший, по нашим наблюдениям, высокого уровня насыщения, продемонстрировал выдающийся двузначный рост продаж в сегментах легковых и легкогрузовых шин. В подобных условиях наши достижения в плане увеличения экспорта имеют большое значение для общего состояния нашей компании. Мы побили важный рекорд по объемам экспорта со своим брендом Lassa на международных рынках, на которых присутствуем. Мы также обогнали среднерыночные темпы роста и увеличили свою долю рынка в 17 странах в Европе, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и СНГ. В марте месячные поставки шин стали рекордными за всю историю Brisa, и по итогам всего первого квартала мы также установили новый рекорд по экспорту. Все это говорит о нашей компетентности и успешности в мировом масштабе».

Кюркчю добавил, что в первом квартале компания превзошла целевые показатели по продажам шин Bridgestone и Lassa в сегментах шин для легковых и легкогрузовых шин, а также расширила сеть магазинов Otopratik и Propratik.

По его словам, мировой шинный рынок развивается, несмотря на снижение продаж автомобилей, а расстояния, которые преодолеваются на личном транспорте, во многих странах вернулись к допандемийным уровням благодаря ослаблению ограничений перемещения. По поводу вторичного турецкого рынка Кюркчю отметил, что рост сохраняется, но ввиду различных негативных факторов он замедлился в сравнении с первыми двумя месяцами года.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя