В ERC дебютируют новые шины Pirelli
  13.05.2022

Pirelli разработала новые шины для Чемпионата Европы по ралли

Во время Ралли Канарских островов, третьего этапа Чемпионата Европы по ралли (ERC), компания Pirelli представит новые шины с жестким составом для асфальтированных трасс – Pirelli P Zero RA5A – которые является усовершенствованной версией модели RA5, многократно помогавшей пилотам побеждать в континентальном первенстве за последние три года.

Pirelli P Zero RA5A предназначены для использования на сухом высокоабразивном асфальте и отличаются измененным составом резиновой смеси протектора и новой конструкцией, которые призваны сделать шины более износоустойчивыми и надежными в сложных условиях и на самых длинных спецучастках, в том числе при высоких температурах окружающей среды.

Новые шины будут доступны партнерам Pirelli, таким как испанец Нил Соланс, который на своем Volkswagen Polo класса Rally2 победил на первом этапе сезона в Фафи (Португалия). Для канарских трасс, которые частично состоят из вулканической лавы, Pirelli, помимо новой модели, выбрала шины P Zero RA7B, RA7+B и RA9 классов «медиум», «софт» и «суперсофт» соответственно, а также Cinturato RWB для дождливой погоды.

«После успешных трех сезонов доказавшие свою надежность P Zero RA5 будут заменены на шины RA5A, которые благодаря новым технологиям, разработанным нашим научным отделом, обладают улучшенными характеристиками и увеличенной износостойкостью, - отметил Теренцио Тестони, руководитель раллийной программы Pirelli. - Опыт, который мы получили в WRC, был действительно бесценным и помог нам улучшить шины для асфальта. В этом чемпионате условия в целом более экстремальные, чем в европейском и национальных первенствах, так как там более длинные спецучастки и трассы с более агрессивными покрытиями».

Ралли Канарских островов пройдет с 12 по 14 мая и, помимо прочего, станет первым этапом юниорской серии Junior ERC, в которой все команды используют шины Pirelli. В ралли будут участвовать 14 молодых гонщиков возрастом до 27 лет, которые будут пилотировать автомобили категории Rally4.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя