Pirelli перенесет часть производства из России
  12.05.2022

Шины для европейского рынка будут выпускаться в Румынии и Турции

Компания Pirelli объявила, что предпримет ряд мер для смягчения последствий российско-украинского кризиса. Ранее компания остановила инвестиции в свои заводы в Воронеже и Кирове, а также ограничила их деятельность, а 10 мая было объявлено, что ввиду введения международных санкций шины российского производства не будут экспортироваться и будут реализовываться на внутреннем рынке.

Два российских завода Pirelli обладают общей мощностью 8 млн шин в год (85% принадлежат к шинам диаметром до 17 дюймов), и ранее 50% продукции экспортировалось в Европу. В 2021 году на долю российского рынка пришлось 3% от оборота компании и 11% и от выпуска легковых шин. Сейчас компания переносит часть производства шин небольших размеров из России на заводы в Слатине (Румыния) и Измите (Турция), которые выпускают в год до 13,5 и 7 млн легковых шин соответственно и отличаются низкозатратным производством. В то же время в России сырье европейских поставщиков будет заменено на материалы, поставляемые местными компаниями.

В Pirelli добавили, что заручились поддержкой российских банков для обеспечения деятельности подразделения в стране, в котором работает порядка 2 300 человек.

В первом квартале 2022 года продажи Pirelli выросли на 22,2% до 1,51 млрд евро, а на долю премиум-шин пришлось 74% от оборота (73% годом ранее). Скорректированная прибыль EBIT выросла на 35,4% до 228,5 млн евро, а чистая прибыль – на 160,2% до 109,8 млн евро.

Несмотря на сложности, связанные с ситуацией в Украине, инфляцией и падением спроса в Китае, где приняты меры против распространения коронавирусной инфекции, Pirelli улучшила прогноз по обороту на 2022 год, в котором компания планирует получить выручку в размере 5,9-6 млрд евро (ранее ожидалось, что объемы продаж составят 5,6-5,7 млрд евро). В то же время в компании ухудшили прогноз по продажам в натуральном выражении, которые, как ожидается, вырастут не на 1,5-2,5%, а на 0,5-1,5%. Pirelli также подтвердила, что объем запланированных инвестиций на 2022 год не изменился и составляет 390 млн евро (6,5% от оборота).

В компании отметили, что рост затрат на сырье удалось компенсировать за счет повышения цен и улучшения эффективности работы, а потери от падения спроса в Китае были нивелированы благодаря хорошим показателям в Северной и Южной Америке. При этом, Pirelli все же снизила прогнозируемую рентабельность по скорректированной прибыли EBIT с 16-16,5 до 15%.


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя