Чемпионат РДС переходит на правило «моношины»
  27.04.2022

В 2022 году на всех автомобилях в Российской Дрифт Серии будут использоваться шины одной модели

Главный чемпионат России по дрифту, Гран-При Российской Дрифт Серии (RDS GP), стартует 30 апреля – 1 мая на подмосковной трассе Moscow Raceway, которая на протяжении нескольких лет традиционно открывает сезон большого дрифта и собирает полные трибуны болельщиков.

Главным изменением в техническом регламенте Гран-При РДС в 2022 году стал переход на единую шину для всех участников. Если в предыдущие годы каждый пилот мог выбирать любую марку и модель покрышек, отвечающую регламенту соревнований, то с нового сезона все участники должны использовать шины одного бренда, определенного организатором.

«Переход на “моношину” призван уравнять соревновательные возможности и обострить борьбу на трассе, повысив тем самым непредсказуемость парных заездов. Теперь успех пилотов будет зависеть именно от их мастерства и того, как они смогут настроить свои автомобили под новые покрышки», - отмечают в РДС.

Согласно регламенту чемпионата, в 2022 году все тренировочные, квалификационные и парные заезды (с топ-32 до финалов включительно) будут проводиться с использованием шин Westlake Sport RS (на задней оси), приобретаемых у организатора. Максимальная ширина шины ограничена и зависит от веса автомобиля. Учитывается вес автомобиля готового к старту вместе с пилотом в полной экипировке.

Руководитель РДС Дмитрий Добровольский по поводу преимуществ «моношины» отметил: «Уравниваются соревновательные возможности. Шина, которую мы выбрали, — “среднедержаковая”, соответственно, снижается нагрузка на трансмиссию и вообще на все системы гоночного автомобиля. Плюс такая шина сразу ограничивает потребность в максимальной мощности. То есть пилотам уже не нужны моторы за тысячу сил, они просто не смогут использовать их потенциал. Те мощности машин, которые есть сейчас у наших участников, хороши, у некоторых даже с запасом. Дальше делать какие-то сверхмоторы точно не нужно. Стоимость шины фиксируется на сезон, и поставщик, который у нас выиграл тендер, дает на крупный опт очень приличные цены, так что в целом мы экономим бюджеты команд. А для зрителей это, конечно же, еще более близкие синхронные парные заезды».

Westlake Sport RS производятся китайской компанией ZC Rubber и имеют асимметричный рисунок с крупными блоками и широким центральным ребром, разработанным для улучшения контроля над автомобилем. Кроме этого, специальный состав резиновой смеси повышает уровень сцепления. 

Шины Westlake Sport RS
нет в продаже


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя