Шины Continental помогли преодолеть ультрамарафон длиной более 700 километров по льду Байкала
  22.04.2022

Шипованные шины обеспечивали надежность техники сопровождения

В марте 2022 года спортсмен Артем Алискеров и автогонщик Евгений Павлов организовали благотворительный ультрамарафон «Байкал на грани возможного. Стань донором костного мозга». Для сопровождения забега был привлечен автомобиль, оборудованный шипованными шинами Continental IceContact 3.

Многодневный забег по льду Байкала стал для Алискерова уже не первым испытанием на пределе человеческих возможностей. В 2019 году ему поставили диагноз – острый лимфобластный лейкоз. «Я всегда вел активный образ жизни, играл в футбол. После начала терапии мой лечащий врач сказал, что мне необходимо двигаться для того, чтобы кровь циркулировала быстрее, и организм мог выводить вредные вещества. Я воспринял совет буквально и начал каждый день проходить с капельницей по 7–10 тысяч шагов», – рассказал он.

Еще во время лечения, которое длилось два года и восемь месяцев, Артем начал участвовать в спортивных забегах на разные дистанции. Спустя 11 дней после долгожданной выписки он отправился в Кабардино-Балкарию и совершил восхождение на Эльбрус, тем самым установив рекорд как первый человек, который после онкологического заболевания покорил эту высоту. Помимо этого, в рамках подготовки к многодневной дистанции на озере Байкал спортсмен преодолел ультрамарафон длиною 333 километра по «Золотому кольцу».

Шины Continental помогли преодолеть ультрамарафон длиной более 700 километров по льду БайкалаШипованные шины обеспечивали надежность техники сопровождения

Покорять зимним забегом самое глубокое озеро России было решено в тандеме с автогонщиком и автомобильным энтузиастом Евгением Павловым, который на автомобиле Toyota Fortuner, оснащенном шинами IceContact 3, сопровождал марафонца на протяжении всей дистанции. Более 700 километров по льду замерзшего Байкала из Култука в Нижнеангарск марафонцы преодолели за 19 дней (с тремя днями отдыха) – с 1 по 19 марта. К сожалению, зафиксировать протяженность всего маршрута не удалось из-за потери спутникового сигнала на трекере, однако была зафиксирована попытка установления рекорда прохождения ультрамарафонской дистанции в 50 километров – 6 часов 40 минут, которая на данный момент находится в стадии официального утверждения в книге рекордов.

Артем проходил дистанцию в экстремальных условиях, средняя температура окружающей среды составляла минус 15 градусов, постоянно менялись погодные условия.  Именно поэтому при проведении подобного спортивного мероприятия требовалась надежная техническая поддержка.
Уникальность забега заключалась в том, что машиной сопровождения стал серийный внедорожник без специальной подготовки - Toyota Fortuner. Автомобиль предоставил официальный дилер Toyota в России – компания «Тойота Центр Тверь».

Шины Continental помогли преодолеть ультрамарафон длиной более 700 километров по льду БайкалаШипованные шины обеспечивали надежность техники сопровождения

«Мы рады были выступить партнером данного проекта и поддержать ребят! Наши автомобили регулярно проходят тест-драйв, но это испытание для “Тойота Центр Тверь” и Toyota Fortuner стало одним из самых экстремальных. Мы очень гордимся, что наш автомобиль справился и стал незаменимым участником экспедиции», - отметила директор по маркетингу и PR группы компаний «Важная персона Авто» Ирина Сафронова.

В небольшой список дополнительного оборудования вошли багажник, круговой свет и инвертор в салоне. При этом машина, по словам участников забега, несколько раз помогла в критических ситуациях. Отдельно Артем и Евгений отметили прекрасную управляемость и надежность сцепления, как на гладком льду, так и на снежных переметах. В шинах IceContact 3, которыми был оснащен автомобиль сопровождения, используется два типа шипов, закрепленных по рисунку протектора, для максимально короткого тормозного пути и уверенного сцепления со скользкой поверхностью. 

Шины Continental помогли преодолеть ультрамарафон длиной более 700 километров по льду БайкалаШипованные шины обеспечивали надежность техники сопровождения

Участники ультрамарафона также смогли оценить способности техники и после попытки установления рекорда, возвращаясь домой на машине.«Мы двигались по старой дороге времен строительства БАМа, мостов на которой не осталось, а текущие по склону ручьи замерзают и образуют наклонный ледяной склон. Причем уклон настолько велик, что можно детям на ледянках кататься. Машину стаскивало и приходилось двигаться галсом. Я вообще очень доволен, что в столь сложных условиях удавалось уверенно ехать», – отметил Павлов.  

«Внедорожник Toyota категории SUV в связке с Continental IceContact 3 продемонстрировал на просторах Байкала высокую надежность, - добавили в российском отделении Continental. - При этом автомобиль за счет высоких характеристик сцепления с разными типами дорожных покрытий не требователен к уровню подготовки водителя и зачастую прощает огрехи, которые можно допустить на сложных скользких и даже внедорожных участках. Шины Continental быстро подстраиваются к внезапным изменениям погодных условий, поэтому машина предсказуемо управлялась на снегу, на гололеде и на замерзшей дороге с тонким водяным слоем».

Шины Continental IceContact 3
Места в тестах шин:  1 (3),   2 (5),   3,   4,   5 (3),   6 (2),   7,   8,   12,  
цена от

 8 228 

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя