Michelin разработала шины для Ferrari 296 GTB
  14.03.2022

Для нового итальянского суперкара были подготовлены эксклюзивные шины двух типов

Ferrari выбрала в качестве официального поставщика шин для нового среднемоторного суперкара 296 GTB компанию Michelin, которая подготовила для купе шины двух моделей – Michelin Pilot Sport 4S K1, предназначенные в первую очередь для повседневной жизни, и Michelin Pilot Sport Cup 2 R K2, созданные в том числе для гоночных треков. 

Michelin разработала шины для Ferrari 296 GTB

Шины для 296 GTB были разработаны совместно со специалистами Ferrari, о чем говорит маркировка “K” на боковинах, и инженеры Michelin участвовали в проекте по созданию нового суперкара с самого начала, то есть с момента, когда были определены технические спецификации. С того времени прошло 18 месяцев и четыре цикла разработки, а шины теперь одобрены для продажи. 

Michelin разработала шины для Ferrari 296 GTB

В Michelin отмечают, что важным фактором было использование высокотехнологичных систем моделирования, которые позволили существенно снизить ущерб экологии, поскольку потребовалось меньшее количество прототипов и испытаний, а время разработки также было уменьшено. Тесты были проведены в том числе на трассе «Фьорано» в Италии, где Michelin собирала данные о сцеплении шин, их влиянии на управляемость и т.д. 

Michelin разработала шины для Ferrari 296 GTB

«Для нас это было вызовом и настоящим приключением, - заявил Эрве Шарбоннель, разработчик шин Michelin. - Ввиду требований инженеров Ferrari мы использовали свои лучшие технологии, чтобы разработать специальные шины, и благодаря нашим с ними ноу-хау, а также техникам моделирования мы смогли увеличить уровень сцепления путем оптимизации рисунка протектора, при этом улучшив ощущения от спортивного вождения, что имеет ключевое значение, когда речь идет о Ferrari».

Michelin разработала шины для Ferrari 296 GTB

Конструкция обеих моделей шин включает в себя «гибридный» брекер, содержащий арамидные волокна и нейлон и призванный улучшать отклик на действия водителя, а протектор обеих шин имеет мультикомпаундную структуру. Michelin Pilot Sport 4S K1 изготавливаются из четырех резиновых смесей (два используются в производстве шин для передней оси и два для задней), что должно обеспечивать оптимальный уровень сцепления на сухом покрытии, а также точные реакции на повороты руля. Кроме этого, шины разработаны для обеспечения сцепления, необходимого для безопасной езды по мокрым дорогам. 

Шины Michelin Pilot Sport 4 S
Места в тестах шин:  1 (9),   2 (8),   5,  
цена от

 28 130 

В свою очередь, легальные для дорог общего пользования трековые шины Michelin Pilot Sport Cup 2 R K2 изготавливаются из резиновых смесей, содержащих функциональные полимеры и оптимизированных для повышения сцепления и устойчивости на сухой поверхности при высоких скоростях, а также снижения сопротивления качению и улучшения сцепления на мокром покрытии. 

Michelin разработала шины для Ferrari 296 GTB

На 296 GTB шины устанавливаются в размерностях 245/35ZR20 (95Y) спереди и 305/35ZR20 (107Y) сзади.

Шины Michelin Pilot Sport Cup 2 R
Места в тестах шин:  8,  
цена от

 71 500 


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя