Iris и Enso договорились о стратегическом партнерстве
  04.03.2022

Алжирская компания выпускает шины для британского стартапа

Алжирская шинная компания Iris Tyres и британский стартап Enso Tyres подписали соглашение о стратегическом партнерстве, по условиям которого шины с низким сопротивлением качению для электромобилей продолжат по схеме off-take выпускаться на заводе в Сетифе.

Как отметил Ясин Гидум, генеральный директор Iris, новое соглашение «открывает для компании возможности для достижения своих амбициозных целей». «После успешного выхода на местный рынок и начала экспорта в более чем 20 стран мира, последней из которых на прошлой неделе стала Новая Зеландия, мы продолжаем свое развитие и становимся ключевым игроком в сегменте низкоэмиссионных шин для электрических автомобилей, - заявил он. – Шины, которые мы производим, отвечают международным стандартам, и они были сертифицированы Обществом технического надзора TÜV в Германии».

Гидум также добавил, что Iris намерена наращивать объемы экспорта, а на 2023 год намечено расширение производства, призванное удовлетворить спрос на алжирском и международных рынках. «Мы нацелены на рынки Европы, Магриба и Африки, - сказал он. – Мы получаем большое количество заказов как внутри страны, так и за рубежом, с чем и связаны планы по расширению. Наш штат, куда сейчас входят 500 сотрудников, будет удвоен во второй половине 2023 года. В этом году мы выпустим два миллиона шин, а в 2023-м их количество будет увеличено до четырех миллионов».

По его словам, сотрудничество с Enso также откроет для Iris доступ на быстрорастущий рынок шин для электрокаров. «Для нас это новый этап, и мы убеждены, что характеристики шин Iris докажут высокий уровень качества алжирских товаров на международном рынке», - отметил он, добавив, что компания будет оснащать шинами электрические автомобили такси в Лондоне.

В сообщении Iris также говорится, что «шины нового поколения для электромобилей пополнят и без того широкий ассортимент компании»: «Важно отметить, что шины Enso были разработаны в сотрудничестве с инженерами Iris и вобрали в себя новейшие инновации, предназначенные для увеличения запаса хода электрокаров, а также снижения загрязнения воздуха, связанного с шинами. Новый продукт стал результатом нескольких месяцев совместной работы, которая прошла ряд этапов от изготовления инженерами Iris первого прототипа в начале 2020-го до испытаний шин на лондонских такси несколько месяцев назад».

Церемонию подписания соглашения посетила посол Великобритании в Алжире Шэрон Уордл, которая отметила, что «сотрудничество алжирской и британской компаний, включающее в себя создание новых инноваций и высокотехнологичный трансфер, демонстрирует очевидные выгоды международной торговли для обеих стран».

Enso Tyres Ltd. была основана в 2016 году исландским предпринимателем Гуннлаугуром Эрлендссоном и занимается разработкой шин с «ультранизким» сопротивлением качению для электромобилей. В последние месяцы Enso привлекала внимание рядом демонстрационных тестов, и хотя результатов прямого сравнения с шинами других компаний пока обнародовано не было, в компании заявляют, что «смогут занять сильные позиции на рынке в качестве поставщика энергоэффективных шин для электрокаров».

Завод Iris в Сетифе был открыт в марте 2019-го, а сотрудничество с Enso было начато в начале 2020 года. В рамках испытаний шины устанавливаются в том числе на электромобили британской Королевской почты.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя