В Индии взысканный с участвовавших в ценовом сговоре шинных компаний штраф предложили передать фермерам
  11.02.2022

Деньги предлагается потратить на строительство шинного завода

В своем письме премьер-министру Индии Нарендре Моди организация AIKS, крестьянское крыло Коммунистической партии, заявила, что шинные производители, которые не так давно были оштрафованы Комиссией по конкуренции Индии (CCI) на 17,9 млрд рупий (290 млн долларов), «обкрадывали» фермеров, занимающихся выращиванием каучука, и потребовала компенсации за их действия. По мнению AIKS, фермерам необходимо передать деньги, взысканные с шинных производителей.

Под штрафные санкции попали компании Apollo, Ceat, JK Tyre, MRF и Birla, а также индийская Ассоциация производителей автошин (ATMA), которые были признаны в создании ценового картеля.

По словам генерального секретаря AIKS Ханнана Моллаха, производители обменивались данными через ATMA и принимали совместные решения по поводу цен на шины. «Это грубое нарушение закона, осуществленное с целью увеличить свои прибыли за счет обмана производителей каучука и потребителей», - сказал он.

Моллах также добавил, что «взысканный с шинных компаний штраф следует передать кооперативам фермеров, которые смогут использовать средства для строительства шинного завода мирового класса, находящегося в совместной собственности».

По словам Моллаха, индийские фермеры сейчас находятся в непростом положении, в том числе из-за того, что торговые соглашения, принятые в прошлом, привели к существенному росту импорта натурального каучука. «Снижение импортной пошлины стало причиной крупнейшего за всю историю падения цен на каучук на внутреннем рынке – с 245 до 65-70 рупий (с 3,25 до 0,85-0,9 доллара) за килограмм, - отметил он. – Последовавшие за этим убытки фермеров в Керале [штат с крупными каучуковыми плантациями] составили порядка 116 млрд рупий (1,5 млрд долларов) только за финансовый 2010-2011 год».

Он также заявил, что «хотя цены на натуральный каучук упали, стоимость автомобильных шин не снизилась, что помогло производителям получить огромные прибыли в ущерб фермерам и потребителям, сформировав ценовой картель при активной поддержке ATMA».

«Это классический пример того, как корпорации, используя соглашения о свободной торговле и неолиберальную политику, которой активно следует правительство, обирают фермеров и потребителей, - отметил Моллах. – Мы хотим подчеркнуть, что поддержка фермеров и развитие фермерских кооперативов для создания перерабатывающих предприятий и торговых сетей, находящихся в совместной собственности, - это единственная возможная альтернатива этому корпоративному грабежу».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя