Российские таможенники борются с оборотом шин без обязательной маркировки
  03.02.2022

Автомобильные шины без маркировки были обнаружены в Забайкальске и Орле

49 автомобильных шин без обязательной маркировки средствами идентификации и документов, подтверждающих приобретение товара, обнаружили читинские таможенники на рынке в поселке Забайкальск, сообщили в пресс-службе Дальневосточного таможенного управления.

В рейде с таможенниками участвовали сотрудники Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.

Как рассказал и.о. начальника отделения контроля за ввозом и оборотом товаров читинской таможни Максим Попов, обнаруженные шины были изготовлены в Китае. По его словам, это первый случай выявления в магазинах и на рынках Забайкальского края автомобильных шин без маркировки, которая позволяет определить законность ввоза и реализации товара.

Российские таможенники борются с оборотом шин без обязательной маркировки 	Российские таможенники борются с оборотом шин без обязательной маркировки

На немаркированные автомобильные шины сотрудниками Роспотребнадзора был наложен арест, решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.15.12 КоАП РФ (продажа товаров и продукции без маркировки). Санкции статьи влекут за собой наложение административного штрафа: на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения. На юридических лиц: от 50 до 300 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Ранее автомобильные шины без обязательной маркировки QR-кодами сотрудники Курской таможни и Роспотребнадзора изъяли в одном из автомагазинов города Орел, сообщили в пресс-службе Центрального таможенного управления.

«21 автомобильная шина стоимостью более 100 тысяч рублей продавалась с нарушением требований к маркировке, предусмотренной законодательством о техническом регулировании, а также не была промаркирована средствами идентификации», - отметил начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров курской таможни Денис Бочаров.

Товар арестован. В отношении продавца составлен протокол об административном правонарушении.

Комментарии: (4)

  • Сергей З
    в 14:02 04.02.2022

    Почему шины без масок- штраф!

  • Вячеслав63
    в 01:02 05.02.2022

    На маркировке шин нет QR кода! Data-Matrix там. И не там боритесь с контрафактом господа служивые!

  • ups7519
    в 12:02 06.02.2022
    #77514   ответ на   #77505

    они давно уже ни с кем не борятся, а просто зарабатывают, а мы платим налоги на их зарплаты.

  • Поставщик
    в 06:02 17.02.2022

    Контрафакт тут не при чем, просто мелкий продавец на рынке торговал шинами со списанными уже кодами, у него нет ЭДО, нет оборудования. Но многие еще так делают.

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя