В «Дакаре» дебютировали специально разработанные шины Toyo
  24.01.2022

Экипаж Land Cruiser 200 на новых шинах Toyo победил в зачете серийных внедорожников

Команда Toyota Auto Body Land Cruiser Team (TLC), чьим шинным поставщиком выступает Toyo Tires, одержала победу в ралли-марафоне «Дакар» в классе серийных внедорожников. Гонка, считающаяся одной из самых сложных и захватывающих на планете, прошла в Саудовской Аравии с 1 по 14 января, участники ралли-марафона преодолели примерно 8 000 км.

В качестве боевых машин команды выступал Toyota Land Cruiser 200. В экипажах были легендарный гонщик Акира Миура, штурман Лоран Лихтлёйхтер, пилот Рональд Бассо и штурман Жан-Мишель Полато . Экипаж № 242 (Миура и Лихтлёйхте) занял 51-е место в общем зачете и стал первым в категории заводских авто, а экипаж № 245 (Бассо и Полато) занял 52-е место в общем зачете и стал вторым в своей категории.

В «Дакаре» дебютировали специально разработанные шины Toyo Экипаж Land Cruiser 200 на новых шинах Toyo победил в зачете серийных внедорожников

«Я очень горжусь тем, что являюсь частью девятой победы коллектива TLC на “Дакаре” в категории заводских авто и мое сердце наполнено благодарностью ко всем, кто участвовал в разработке нашего боевого Land Cruiser 200 на протяжении многих лет», - отметил Миура.

Первые дни «Дакара» были непростыми из-за погодных условий. Ливень, обрушившийся на регион, заставил организаторов внести изменения в маршрут гонки. Участники преодолевали сырые и вязкие пески и дюны в окружении долин и извилистых каньонов. В этих непростых условиях команда Toyota Auto Body Land Cruiser Team использовала новые шины Toyo Open Country M/T-R, разработанные специально для «Дакара».

«Большая часть “Дакара-2022” проходила по песку, что является, конечно же, сложными условиями трассой, - заявил Бассо. - Мне нравятся песчаные этапы, поэтому я получил удовольствие от того, что являюсь частью “Дакара” в этом году. Land Cruiser 200 показал себя очень хорошо, и я рад, что нам удалось завоевать два первых места на подиуме!»

С 2009 года внедорожники Land Cruiser 200 демонстрировали высокие результаты и отлично справились с маршрутом «Дакара» и в этом году, который стал для них последним заездом в ралли-марафоне, поскольку для гонки 2023 года команда подготовит автомобили на базе Land Cruiser 300.

«В последний год участия Land Cruiser 200 в гонке команда заняла первые два места, и на их счету девять подряд побед в категории серийных автомобилей. Поздравляю с этим Миуру-сана и всех членов команды! - заявил Акио Тоёда, президент Toyota. – В этом году автомобили снова были оснащены шинами Toyo, но на этот раз это были новые шины, разработанные специально для “Дакара” и заменившие доступные в продаже покрышки, которые использовались раньше. Когда я спросил Миуру о новых шинах, он ответил: “В прошлом бывали моменты, когда шины ограничивали нашу скорость, но в этом году мы могли использовать весь потенциал Land Cruiser. Теперь это действительно возможно! Благодаря специально разработанным шинам возможности Land Cruiser стали еще шире”. Каждый автомобиль состоит из множества компонентов, и все они могут существенно влиять на поведение машины. В ралли и других гонках многие участники строят автомобили с единственной целью – улучшить их характеристики и в процессе разработать новые технологии».

Специальные шины Toyo Open Country M/T-R размерности LT285/70R17 116/113P были представлены в декабре прошлого года, а при их создании использовался опыт участия TLC в гонках в пустынных местностях и других сложных условиях.