«КАМАЗ-мастер» и Goodyear празднуют победу в ралли «Дакар-2022»
  17.01.2022

Российская команда заняла весь подиум в зачете грузовиков

После двух недель и 8 375 км в сложнейших условиях Аравийской пустыни ралли «Дакар-2022» завершилось полным подиумом для команды «КАМАЗ-мастер», использующей шины Goodyear. В ходе напряженной борьбы команда «КАМАЗ-мастер» заняла первые три места грузового зачета, а лучшими стали экипажи Дмитрия Сотникова, Эдуарда Николаева и Антона Шибалова.

«КАМАЗ-мастер» и Goodyear празднуют победу в ралли «Дакар-2022»Российская команда заняла весь подиум в зачете грузовиков

Лидеры гонки, действующий чемпион Дмитрий Сотников и пятикратный победитель ралли «Дакар» Эдуард Николаев, пилотировали новые грузовики серии К5 435091, а занявший третье место Антон Шибалов - хорошо зарекомендовавшую себя модель КАМАЗ-43509. Все модели грузовиков были оснащены типовыми шинами Goodyear Offroad, доступными автотранспортным предприятиям по всей Европе.

«КАМАЗ-мастер» и Goodyear празднуют победу в ралли «Дакар-2022»

«В этом году мы приехали на “Дакар” с двумя моделями грузовиков: проверенной победами 43509 и совершенно новой K5 435091. Неизменными остались шины Goodyear, без сомнения, имеющие важное значение в таком сложном мероприятии, - отметил Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-мастер». - Наша команда великолепно справилась с тщательной подготовкой и неукоснительно следовала выбранной стратегии на протяжении двух недель крайне изнурительной гонки. Интенсивная борьба в экстремальных условиях требует особых шин, способных обеспечивать выдающуюся надежность и исключительное сцепление с поверхностью. Оснащенные шинами Goodyear грузовики гарантируют нам максимальную скорость при минимальном времени простоя, что напрямую влияет на наш успех в гонке».

«КАМАЗ-мастер» и Goodyear празднуют победу в ралли «Дакар-2022»

Андрей Каргинов изначально был очень близок к тому, чтобы сравнять свое время с тремя самыми лучшими показателями главных фаворитов гонки, но, к сожалению, потерял целый час из-за технической проблемы на четвертом этапе. На помощь Каргинову пришла команда-соперник, тем самым продемонстрировав дух партнерства, который делает «Дакар» уникальным событием в спортивном мире. После этого экипажу Каргинова удалось быстро восстановить свои позиции, установив лучшее время на следующих двух этапах. 

«КАМАЗ-мастер» и Goodyear празднуют победу в ралли «Дакар-2022»Российская команда заняла весь подиум в зачете грузовиков

«19-я победа команды “КАМАЗ-мастер” на “Дакаре” - это выдающееся достижение, - заявил Мачей Шимански, директор по маркетингу европейского подразделения шин для коммерческого транспорта Goodyear. - Goodyear гордится тем, что команда выбрала нас в качестве надежного шинного партнера. Новые маршруты в сложных условиях со скрытыми камнями в песчаных дюнах в очередной раз доказали высокие эксплуатационные характеристики шин. Команда по достоинству оценила надежность, устойчивость к порезам и выдающееся сцепление на протяжении всего ралли-рейда. Goodyear участвует в таких соревнования, как “Дакар” и Чемпионат Европы по гонкам на грузовиках FIA, для возможности протестировать шины и технологии в экстремальных условиях».

«КАМАЗ-мастер» и Goodyear празднуют победу в ралли «Дакар-2022»

Другими партнерами Goodyear, показавшими впечатляющие результаты, стали команды Petronas Team De Rooy Iveco и Mammoet Rallysport Team De Rooy Iveco. Грузовики команды Герарда Де Роя, вошедшие в топ-10 и следующие в зачетной таблице сразу после четырех экипажей КАМАЗа, регулярно занимали первые места на ранних этапах, но ввиду технических проблем в середине гонки потеряли позиции. 

«КАМАЗ-мастер» и Goodyear празднуют победу в ралли «Дакар-2022»

«Goodyear Offroad созданы для меньшего нагрева на высоких скоростях и эксплуатации в тяжелых условиях, таких как карьеры, шахты, леса, а также экстренные ситуации, - добавил Шимански. - Это делает их идеальным выбором для таких мероприятий, как “Дакар”. Технология низкого теплообразования Goodyear и инновационный дизайн каркаса также применяются в линейке наших дорожных шин, что делает их чрезвычайно устойчивыми к износу и эффективными с точки зрения топливной экономичности. Подобные качества так же важны для наших обычных клиентов, как и для команд-победителей».

«КАМАЗ-мастер» и Goodyear празднуют победу в ралли «Дакар-2022»

На «Дакаре» 2022 года был построен новый маршрут на территории Саудовской Аравии. Более 50 команд соревновались в различных категориях: автомобили, мотоциклы и другие вездеходные транспортные средства, где грузовые автомобили являются одним из наиболее конкурентных классов. Пересмотренные этапы увеличили процент песчаных участков наряду с агрессивным каменистым дорожным покрытием.

Грузовые шины Goodyear Offroad ORD
нет в продаже


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя