Michelin показала прототип шин для новой лунной миссии
  17.01.2022

Луноход на шинах Michelin должен высадиться на поверхность спутника Земли в 2025 году

На выставке CES 2022 компания Michelin впервые продемонстрировала прототип шин для лунной миссии «Артемида», в которой шинный производитель будет участвовать вместе с американской военно-промышленной корпорацией Northrop Grumman.

«Разработать шины, способные справиться с экстремальными условиями на лунном полюсе и облегчить исследование поверхности спутника Земли, а также обеспечить долговременное присутствие человека на Луне и в конечном итоге на Марсе, – такова цель научного отдела Michelin», - заявили в шинной компании.

Michelin показала прототип шин для новой лунной миссии Прототип новой «лунной» шины

Модель опытного образца новой «лунной» шины также будет выставлен в головном офисе Northrop Grumman в городе Фолс-Черч (Вирджиния, США).

В рамках миссии «Артемида» NASA планирует в 2025 году отправить на Луну одного мужчину и одну женщину. Астронавты будут передвигаться на новом луноходе и искать подходящее место для строительства базы. В выбранном месте, где должны быть большие залежи водного льда, планируется создать базовый лагерь.

Michelin ранее уже участвовала в космических программах NASA, и в частности в 1990-х компания изготавливала шины для шаттлов. В 2000-х была начата разработка безвоздушных шин для исследования лунной поверхности, которые должны быть одновременно эластичными и прочными, и те разработки станут основой при создании шин для новой миссии.

Сейчас шины для луноходов также разрабатывает Bridgestone, сотрудничающая с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA).

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя