Шипованные шины Viatti Vettore Inverno уберут с финского рынка
  17.01.2022

Шины не прошли необходимую сертификацию

Финское агентство транспорта и коммуникаций (Traficom) объявило, что шипованные коммерческие шины Viatti Vettore Inverno должны быть немедленно изъяты из продажи, поскольку не отвечают принятым в стране стандартам. 

Согласно финскому законодательству, в шинах должно быть не более 50 шипов на погонный метр протектора, а если шипов больше, как в случае с Viatti, шины должны пройти специальный тест и уложиться в нормативы по износу дорожного покрытия. В то же время шины Viatti подобную сертификацию не проходили. 

«Наше исследование рынка показало, что шипованные шины Viatti Vettore Inverno не получили одобрения, необходимого для выпуска в продажу, - отметил Микка Лопонен, старший инспектор Traficom. – Использование шин этой модели может приводить к чрезмерному износу дорожной поверхности, и продажи подобных шин в стране запрещены».

В Traficom добавили, что дилеры, продающие шины, не отвечающие стандартам, должны немедленно убрать их из ассортимента. В противном случае могут быть приняты штрафные санкции. Список шипованных шин, одобренных для продажи в Финляндии, доступен на сайте организации. 

В прошлом году шины Viatti Vettore Inverno приняли участие в тесте финского издания Moottori, где показали хорошие результаты на снегу и льду, но были дисквалифицированы из-за несоответствия принятым в стране нормативам. 

Шины Viatti Vettore Inverno (V-524)
Места в тестах шин:  5,  
цена от

 7 460 


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя