Появились все подробности о новых шинах Michelin Pilot Sport 5 и Primacy 4+
  10.01.2022

Michelin выводит на российский рынок две летние новинки – для спортивных и семейных автомобилей

Компания Michelin раскрыла подробности о двух новых летних шинах – ожидаемых многими Michelin Pilot Sport 5 для высокомощных спортивных автомобилей и Michelin Primacy 4+ для массового рынка. Обе новинки выходят в том числе на российский рынок, а в ассортименте бренда они приходят на смену соответственно Michelin Pilot Sport 4 и Primacy 4.

Появились все подробности о новых шинах Michelin Pilot Sport 5 и Primacy 4+Michelin Pilot Sport 5

Новые Pilot Sport 5 изготовлены с применением ряда фирменных мишленовских технологий, таких как Dynamic Response – под протектором расположен «гибридный» слой из арамида и нейлона, призванный повышать точность управления на высоких скоростях, позволяя шине препятствовать воздействию центростремительных сил и сохраняя стабильность пятна контакта с дорогой.

Появились все подробности о новых шинах Michelin Pilot Sport 5 и Primacy 4+Технология Dynamic Response

Конструкция шин выполнена по технологии MaxTouch Construction, улучшающей распределение давления в пятне контакта, благодаря чему повышается уровень сцепления, особенно при прохождении поворотов, а также увеличивается ресурс шин.

Появились все подробности о новых шинах Michelin Pilot Sport 5 и Primacy 4+MaxTouch Construction Technology

Новинка имеет асимметричный рисунок Dual Sport Tread Design, разработанный для повышения сцепления и безопасности в различных погодных условиях. Во внутренней зоне расположены крупные продольные каналы, ускоряющие дренаж воды, тогда как жесткие блоки во внешней секции улучшают управляемость на сухом покрытии.

Появились все подробности о новых шинах Michelin Pilot Sport 5 и Primacy 4+Рисунок протектора Michelin PS5

Шины изготавливаются из новой резиновой смеси с добавлением функциональных полимеров, которые увеличили уровень сцепления и ресурс шин, и в Michelin даже говорят о «прорыве в износостойкости». Тесты независимой организации DEKRA показали, что новинка стала заметно долговечнее предшественницы, а если сравнивать со средним показателем конкурентов (которых в Michelin не указали), то она способна прослужить на целый сезон дольше - при среднегодовом пробеге в 15 512 км. Michelin PS5 также были протестированы экспертами TÜV SÜD, которые подтвердили, что в сравнении с предыдущей моделью была увеличена эффективность торможения на мокром покрытии, и шины способны улучшать время круга на треке.

Появились все подробности о новых шинах Michelin Pilot Sport 5 и Primacy 4+Прогнозируемый пробег (по данным тестов DEKRA)

Боковые стенки новых шин выполнены по технологии Fullring Premium Touch, создающей «эффект бархата».

Появились все подробности о новых шинах Michelin Pilot Sport 5 и Primacy 4+Fullring Premium Touch

Помимо всего прочего, шины снабжены индикаторами Wear2check, позволяющими следить за их износом.

Появились все подробности о новых шинах Michelin Pilot Sport 5 и Primacy 4+Wear2check

В России шины в 2022 году будут доступны в 36 популярных размерах от 205/40ZR17 до 255/35ZR21, что позволит охватить 75% целевого рынка. В двух размерностях (255/40ZR20 и 255/35ZR21) шины обладают новой маркировкой HL (High Load), говорящей об усиленной конструкции и пригодности к установке на тяжелые электромобили и гибриды. Кроме этого, во всех типоразмерах шины снабжены защитой обода. Конкурентами выступают, к примеру, Continental SportContact 7, Pirelli P Zero и т.д.

Шины Michelin Pilot Sport 5
Места в тестах шин:  1,   2 (2),   3 (2),   5,  
цена от

 15 780 

Вторая новинка сезона от Michelin – Primacy 4+ - сохранила рисунок протектора предыдущей модели, а отличие состоит в том, что была использована резиновая смесь последнего поколения. Как и PS5, шины выполнены по технологии MaxTouch Construction Technology, делающей их долговечнее и стабилизирующей пятно контакта.

Появились все подробности о новых шинах Michelin Pilot Sport 5 и Primacy 4+Michelin Primacy 4+

Отличить новую модель можно по плюсику на боковине, но расположен он не рядом с цифрой четыре, как можно было ожидать, а немного ниже.

Появились все подробности о новых шинах Michelin Pilot Sport 5 и Primacy 4+Michelin Primacy 4+

Ключевая особенность новых шин состоит в использовании технологии EverGrip, то есть рисунок протектора способен самообновляться, благодаря чему шины долгое время сохраняют стабильно высокий уровень сцепления. Эксперты TÜV SÜD сравнили Primacy 4+ с ключевыми конкурентами - Bridgestone Turanza T005, Continental PremiumContact 6 и Goodyear EfficientGrip Performance 2 – в тестах на эффективность торможения на мокрой поверхности, и испытания показали, что в новом состоянии тормозные пути шин были почти одинаковыми, но в изношенном состоянии Michelin заметно эффективнее соперников.

Появились все подробности о новых шинах Michelin Pilot Sport 5 и Primacy 4+Тормозной путь новых шин на мокром покрытии (с 80 до 20 км/ч)

Появились все подробности о новых шинах Michelin Pilot Sport 5 и Primacy 4+Тормозной путь изношенных шин на мокром покрытии (с 80 до 20 км/ч)

TÜV SÜD также оценила устойчивость шин к аквапланированию на прямой и в поворотах, и новые Michelin стали лучшими в обоих случаях.

Появились все подробности о новых шинах Michelin Pilot Sport 5 и Primacy 4+Устойчивость к продольному аквапланированию

Появились все подробности о новых шинах Michelin Pilot Sport 5 и Primacy 4+Устойчивость к поперечному аквапланированию

Для оценки ресурса новых шин Michelin обратилась к DEKRA, и, судя по результатам, Primacy 4+ могут прослужить на сезон дольше Turanza T005 от Bridgestone, но и рекордсменом по долговечности они не являются, поскольку уступают Goodyear EfficientGrip Performance 2.

Появились все подробности о новых шинах Michelin Pilot Sport 5 и Primacy 4+Прогнозируемый пробег

В Европе шины были представлены в 61 типоразмере от 195/55 R16 до 235/50 R19.

Шины Michelin Primacy 4+
Места в тестах шин:  1,   2,   3 (2),   5 (2),   6,   8,  
цена от

 17 060 

Комментарии: (1)

  • Андрей Штольц
    в 15:02 25.02.2022

    А почему не стало очень популярного типоразмера 215/65/16?

Добавить комментарий

ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя