«Белшина» запустит суббренд премиального уровня
  06.01.2022

Генеральный директор «Белшины» рассказал о планах предприятия на 2022 год

За 10 месяцев 2021 года «Белшина» добилась роста общей реализации шин на 12% в количественном выражении, тогда как выручка возросла на 18%, рассказал генеральный директор компании Андрей Бунаков.

«В текущем году мы запланировали поставить на производство до 30 типоразмеров шин и до 100 новых рецептур резиновых смесей. За пять последних лет мы поставили на производство 97 новых шин различного класса и назначения. А за 50 лет освоено 497 моделей шин, - отметил он. - Реализовано несколько проектов по техперевооружению, внедрены новейшие технологии, что позволило нам войти на рынок с принципиально новыми шинами, в том числе легковыми премиум-класса на 17, 18 дюймов, радиальными ЦМК грузовыми шинами на 25-29 дюймов, крупногабаритными и СКГШ шинами до 63 дюймов. И благодаря оптимальному соотношению цена-качество наша продукция активно завоевывает рынок. Сегодня в Беларуси нашими шинами комплектуют продукцию МТЗ, МАЗ, БелАЗ, “Гомсельмаш”, СЗАО “Белджи“ и другие предприятия. Объем реализации продукции только в адрес МТЗ по итогам года запланирован на уровне 25% от всего объема реализации шин на внутреннем рынке».

По словам Бунакова, продукция «Белшины» востребована и на внешних рынках. Дистрибьюторская сеть компании предлагает шины потребителям в более чем 70 странах, а в наступающем году планируется увеличить объемы поставок шин на традиционные и освоить новые рынки сбыта в странах дальнего зарубежья.

«Профессиональные кадры, современные производственные мощности, научные разработки – вот основные составляющие успеха промышленного предприятия. Учитывая требования рынка и новейшие достижения шинной промышленности, на “Белшине” разработана стратегическая программа развития, которая включает в себя цифровизацию производственных процессов, учета и анализа, а также повышение премиальности продуктового портфеля предприятия, - заявил Бунаков. - Развитие консультативных продаж и сервиса, улучшение уровня удовлетворенности покупателей и качества их обслуживания».

Гендиректор «Белшины» также рассказал, что сейчас ведется работа над новым суббрендом легковых шин премиального уровня с улучшенными характеристиками по акустическому комфорту, индексам скорости и нагрузки, устойчивости и управляемости, а также сверхкрупногабаритных шин для карьерной техники с высоким сцеплением с дорожным покрытием, увеличенной грузоподъемностью и долговечностью, снижением теплообразования и износа протектора, пониженным расходом топлива, повышенным сопротивлением износу, порезам и сколам.

«Наращиваем объемы производства шин с посадочным диаметром 25-29 дюймов. В 2022 году мы планируем расширить до 33% долю присутствия продукции “Белшины” на внутреннем рынке нашей страны и увеличить премиальность нашей продукции, - отметил Бунаков. - Конечно же, продолжим реализацию двух важнейших для нас инвестиционных проектов: на ЗКГШ по производству ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 25-29 дюймов, а на ЗСКГШ – второй очереди создания производства радиальных ЦМК шин с посадочным диаметром до 63 дюймов».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя