СМИ: Pirelli прекратила отношения с БМЗ из-за нарушения прав рабочих
  24.12.2021

Как сообщают белорусские СМИ, шинные компании отказываются сотрудничать с Белорусским металлургическим заводом

24 декабря появилась информация, что итальянская компания Pirelli «решила прекратить коммерческие отношения» с Белорусским металлургическим заводом, который производит для шинной отрасли металлокорд и бортовую проволоку. Об этом пишет Telegraf.by со ссылкой на Профессиональный союз белорусов в Великобритании (PUBB).

Отмечается, что отказ в сотрудничестве последовал после расследования ситуации с правами рабочих на металлургическом заводе.

«Впервые мы обратились к Pirelli по поводу нарушений прав рабочих у их белорусского поставщика БМЗ в феврале 2021 года и с тех пор поддерживали связь. Мы предоставили детальную информацию об увольнении работников оттуда по политическим мотивам, начиная с августа 2020 года, о репрессиях против нескольких сотрудников, объявивших забастовку в ноябре, а также против 11 работников, которые пытались создать независимый профсоюз, - рассказали в PUBB. - Мы попросили Pirelli расследовать эти события и оценить их соответствие внутренним этическим правилам. В результате нашей длительной коммуникации Pirelli действительно провели аудит ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) и вчера сообщили нам о своем решении: прекратить коммерческие отношения с БМЗ. Оно было принято на основании того, что БМЗ нарушает их этический кодекс».

Ранее канал «БелСат» сообщил, что отношения с БМЗ прекратила японская Yokohama.

Сообщалось также, что о своей обеспокоенности по поводу нарушений прав сотрудников на БМЗ заявляла Michelin. Все решения шинных производителей, если информация СМИ соответствует действительности, связаны с массовыми протестами в Беларуси после выборов президента и последовавшими за этим действиями властей.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя