Yokohama презентовала новые спортивные шины
  09.12.2021

Компания раскрыла подробности о новых полусликовых шинах Yokohama ADVAN Neova AD09

О том, что Yokohama готовится представить новые шины класса Extreme-Performance, было известно уже довольно давно, и компания несколько раз показывала спортивные концепт-шины на различных выставках. Предыдущая модель – Yokohama ADVAN Neova AD08R с легко узнаваемым рисунком – была представлена девять лет назад, и в начале 2022 года в продажу наконец-то поступит ее преемница, которая получила название Yokohama ADVAN Neova AD09.

Под брендом ADVAN компания выпускает свои флагманские модели, которые входят в комплектацию многочисленных автомобилей премиум-класса, а в линейку Neova входят шины, предназначенные как для обычных дорог, так и для гоночных треков, а при их создании широко используются технологии, разработанные в автоспорте.

ADVAN Neova AD09 отличаются конструкцией из новых материалов, которые в сочетании с измененным профилем позволили обеспечить самую высокую жесткость каркаса за всю историю гражданских шин Yokohama. В дополнение к этому, оптимизированная вязкоупругость компаунда в сочетании с новым асимметричным рисунком протектора – предшественница имела симметричный дизайн – помогла повысить сцепление на сухой поверхности, улучшить контролируемость, что будет важно для менее опытных водителей, и повысить износоустойчивость, то есть шины могут прослужить дольше, даже при эксплуатации на гоночной трассе.

При создании асимметричного рисунка разработчики опирались на дизайн двух предыдущих моделей - ADVAN HF Type D, которые изначально были представлены еще в начале 1980-х, а несколько лет назад были перевыпущены, чтобы удовлетворить спрос со стороны владельцев классических автомобилей (внутренняя секция), а также ADVAN Neova AD08R (внешняя зона).

Во внутренней секции расположены канавки нескольких видов – крупная продольная волнистой формы, небольшие в плечевых зонах и дополнительные пересекающие основную канавку. Все они предназначена для одного, а именно для ускорения отвода воды из пятна контакта и улучшения управляемости на мокром покрытии. Ширина второй волнообразной канавки была уменьшена для увеличения пятна контакта, и кроме того, во внешней зоне находится цельное ребро, повышающее жесткость протектора, тогда как круглая форма канавок улучшает распределение поперечных нагрузок и уменьшает износ граней ребер.

Стенки волнистых канавок во внешней и внутренней зонах расположены под различными углами, за счет чего, с одной стороны, ускоряется отвод воды, а с другой, снижается уровень износа.

Инженеры также увеличили количество использованных материалов при создании конструкции каркаса, включающей в себя два слоя в центральной и три в плечевых зонах. Благодаря этому выросла толщина каркаса, а его жесткость стала самой высокой среди всех шин Yokohama, легальных для дорог общего пользования.

Наконец, не оставили без внимания и дизайн боковых стенок – дизайн надписей изменился, и они стали более контрастными, что должно сделать внешний вид шин более эффектным.

Как заявляет производитель, в сравнении с предшественницей новинка позволяет улучшать время круга как на сухом, так и на мокром треке.

Yokohama ADVAN Neova AD09 поступят в продажу в феврале 2022 года – сначала в Японии, а потом в других странах Азии и в Северной Америке. В линейку войдут 20 размерностей от 165/55 R15 75V до 275/30 R20 97W XL, а к концу 2022 года будет выпущено еще 40 размеров, в том числе с диаметром 21 дюйм.

Шины Yokohama ADVAN Neova AD09
нет в продаже

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя