За осень на Камчатке у жителей приняли более 320 тонн старых шин
  25.11.2021

Камчатка остается единственным регионом страны, где жителям платят за сданные покрышки

Порядка 28 тысяч старых шин приняли за осенний период на Камчатке. Все покрышки будут переработаны в резиновую крошку, которая будет использована для благоустройства детских и спортивных площадок. Также из переработанных шин будет изготавливаться новая продукция для реализации населению, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

«Покрышки принимались с компенсацией в размере 100 рублей за каждую сданную автомобильную шину, с ограничением приема – не более 8 единиц на 1 человека. За период проведения осенней акции, нам удалось принять порядка 28 тысяч покрышек, общим весом 326 тыс. кг. Прием автомобильных покрышек проводится второй раз в этом году во исполнение поручения губернатора», - сказала заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виктория Расулова.

За осень на Камчатке у жителей приняли более 320 тонн старых шин

Весь приобретенный объем покрышек будет переработан в резиновую крошку различной фракции.

Как рассказал руководитель завода по переработке покрышек Алексей Креков, в сутки завод способен переработать 12 тонн резины.

«Сначала из отработанных шин извлекается металлический корд, который также может быть повторно использован в бетонных изделиях. Далее покрышки разрезаются на чипсы по 5 килограммов. Далее чипсы отправляются в дробилку и получается различные фракции резиновой крошки, в зависимости от настроек оборудования. Кроме того, крошка просеивается и с помощью магнитов извлекается мелкий металлический корд. Резиновая крошка идет для изготовления резинового покрытия для детских и спортивных площадок», - сказал Креков.

За осень на Камчатке у жителей приняли более 320 тонн старых шин

Он отметил, что предприятие закупило новое оборудование. Теперь из резиновой крошки мелкой фракции, полиэтилена и песка изготавливается тротуарная плитка и другие изделия для благоустройства города. Также в будущем году изделия из переработанных материалов поступят в продажу для населения.

В этом году резиновую крошку, которую производят в регионе из утилизированных покрышек, используют при обустройстве детских площадок в рамках реализации губернаторского проекта «Город для жизни».

За два года было сдано более 180 тысяч единиц отработанных автопокрышек, которые перерабатываются в сырье для изготовления полимерпесчаных изделий.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя