Linglong обвинили в ущемлении прав трудовых мигрантов в Сербии
  22.11.2021

Завод Linglong в Зренянине строят вьетнамцы без документов, которые ютятся в бараках, пишут сербские СМИ

Китайскую компанию Linglong, которая сейчас строит крупный шинный завод в Зренянине (Сербия), обвинили в том, что в строительстве используется труд мигрантов из Вьетнама, которым не выплачиваются деньги и у которых отобрали паспорта.

«Это очевидное нарушение прав человека, поскольку вьетнамские рабочие живут в ужасных условиях, - заявил активист некоммерческой организации e Zrenjaninska Akcija Мисо Зиванов. – Их паспорта и другие другие удостоверяющие личность документы забрали их китайские работодатели. Они там с мая, и получили всего одну зарплату. Они пытаются вернуться во Вьетнам, но для этого им сначала надо вернуть документы».

Linglong обвинили в ущемлении прав трудовых мигрантов в Сербии


Нгуен Ван Три, один из рабочих, заявил AP, что работодатель не выполнил ни одно из условий контракта, который он подписал, перед тем как отправиться в Сербию. «С тех пор как мы приехали сюда, все плохо, - сказал он. – Все совсем не так, как было оговорено в контракте, который мы подписали во Вьетнаме. Жить плохо, еда, лекарства, вода… не хватает всего».

В Linglong заявили, что не несут ответственности за условия жизни мигрантов, и обвинили в ситуации субподрядчиков и кадровые агентства во Вьетнаме. В компании заявили, что не нанимали вьетнамских рабочих и пообещали проследить за тем, чтобы мигрантам вернули документы.

Linglong обвинили в ущемлении прав трудовых мигрантов в Сербии

Сербские власти заявили, что условия жизни мигрантов являются неприемлемыми, но отметили, что ответственность несут не китайские инвесторы. По словам премьер-министра страны Анны Брнабич, она «не исключает того, что это атака против Linglong, организованная противниками китайских инвестиций в Сербии». «Сначала они говорили об экологии. Теперь об этом забыли и начали фокусировать внимание на рабочих. Завтра они найдут что-нибудь еще», - сказала она.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что на завод был выслан инспектор по контролю за условиями труда, и подчеркнул важность проекта Linglong для страны. «Чего они хотят? Чтобы мы остановили проект стоимостью 900 миллионов долларов? Если вьетнамцам нужна помощь, мы ее окажем, но мы не должны отпугивать инвесторов», - отметил он.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя