Pirelli подготовила шины для реплики первого прототипа Lamborghini Countach
  20.10.2021

Pirelli воссоздала версию шин Cinturato CN12, созданную специально для прототипа суперкара Lamborghini Countach LP500 в 1971 году

Компания Pirelli изготовила шины для воссозданного прототипа Lamborghini Countach образца 1971 года. После презентации концепт-кара LP500 с шинами Pirelli СN12 в 1971 году Lamborghini запустила производство финальной версии Countach только спустя три года, в 1974 году, и на нее устанавливались шины, которые уже отличались по характеристикам от оригинальных CN12, созданных специально для прототипа. Спустя 50 лет Lamborghini решила воссоздать исторический автомобиль 1971 года для коллекционеров и ценителей итальянского суперкара, а перед инженерами Pirelli стояла задача точно воссоздать шины CN12, созданных специально для прототипа, и они выполнили ее благодаря анализу и исследованиям архива Фонда Pirelli.

Pirelli подготовила шины для реплики первого прототипа Lamborghini Countach

Для прототипа LP500, впервые представленного на Женевском автосалоне в 1971-ом году, была изготовлена первая в истории Pirelli низкопрофильная шина, аналог которой использовался на легендарной Miura, но в других размерах. Pirelli разработала для LP500 шины с отношением высоты к ширине 0,6 - самое низкое значение в то время. Шины были выполнены в размерах 245/60 R14 для передней и 265/60 R14 для задней оси, и точно в таких же размерах изготовлены и шины для реконструированной версии. Дизайн протектора также идентичен, в то время как при создании резиновой смеси и конструкции были применены современные технологии, что позволило обеспечить большую безопасность в сравнении с оригинальной шиной.

Pirelli подготовила шины для реплики первого прототипа Lamborghini Countach

На возрождение Countach LP500, дебютировавшего на знаменитом конкурсе элегантности Villa d’Este, отделом наследия Lamborghini было потрачено более 25 тысяч часов работы. Благодаря этому мечта коллекционеров стала реальностью, поскольку оригинальный Lamborghini Countach в свое время мгновенно стал классикой, дав жизнь целой серии узнаваемых дизайнерских решений, которые будут прослеживаться в автомобилях с 1970-х годов до наших дней.

Pirelli подготовила шины для реплики первого прототипа Lamborghini Countach

Pirelli и Lamborghini сотрудничают уже с 1963 года, и начиная с самых первых моделей Lamborghini, оснащенных шинами семейства Cinturato, успешное партнерство продолжается и по сей день. Каждый современный Lamborghini оснащен новейшими шинами Ultra-High Performance из линейки Pirelli P Zero, созданными с использованием опыта участия шинного производителя в самых престижных чемпионатах мира по автоспорту и сотрудничества с ведущими автопроизводителями. Ассортимент Lamborghini продолжает расширяться вплоть до сегодняшнего дня, и Pirelli продолжает создавать для компании омологированные шины - от Scorpion для внедорожника Urus до P Zero Corsa для моделей с кузовами купе, спайдер и родстер.

Pirelli подготовила шины для реплики первого прототипа Lamborghini Countach ​​​Pirelli подготовила шины для реплики первого прототипа Lamborghini Countach

Возрожденные Pirelli СN12 входят в семейство Collezione, которое объединяет шины, сочетающие классический внешний вид и современные технологии, повышающие уровень безопасности. В Pirelli отмечают, что шины Collezione не только воспроизводят классические рисунки протектора или винтажные надписи, но и отражают основные вехи дизайна шин того периода. В линейку входят легендарные модели шин: от Stella Bianca, впервые выпущенной в 1927 году, до Stelvio, а также более поздние Cinturato P7 (1974), P5 (1977), P Zero (1984) и P700-Z (1988). Шины создаются в тесном сотрудничестве мировыми автопроизводителями и, как говорят в Pirelli, создают возможность в полной мере раскрыть первоначальные характеристики и потенциал классических автомобилей. Шины можно приобрести у специализированных дилеров классических автомобильных шин, таких как Longstone Tyres, а также во флагманских шинных бутиках Pirelli P Zero World в Лос-Анджелесе, Мюнхене, Монако, Дубае и Мельбурне.

Pirelli подготовила шины для реплики первого прототипа Lamborghini Countach

Для производства шин семейства Pirelli Collezione большое значение имеет доступ к информации о первоначальной разработке: от дизайна до производства. Документы по каждой шине Pirelli хранятся в историческом архиве Фонда Pirelli, в котором можно найти десятки тысяч документов, касающихся разработки каждой шины на протяжении прошлого века, а также спецификации оборудования, используемого для их изготовления, не говоря уже о технических файлах, в которых указаны размеры форм для вулканизации, рисунки дизайна протектора и оригинальная маркировка с размером, типом шины и логотипом компании на боковине.


Фонд Pirelli, созданный в 2008 году, хранит архивные записи общей длиной более 3,5 километра, охватывающие историю Pirelli с момента ее создания в 1872 году до сегодняшнего дня. Архив также содержит все визуальные элементы, такие как фотографии, эскизы и плакаты, а также аудио- и видеозаписи, корпоративные журналы. С 1972 года он находится под охраной итальянского департамента национального культурного наследия. Фонд проводит мероприятия, посвященные промышленному наследию компании, включая публикации, выставки и конференции, а также экскурсии. Ежегодно тысячи людей принимают участие в образовательной программе, в которую входят курсы для школ всех уровней, вплоть до ведущих университетов. Основная цель - повысить осведомленность о мире Pirelli даже среди самых юных студентов, приблизив их к ценностям и культуре компании.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя