Испанский завод Michelin приостановит производство из-за кризиса полупроводников
  19.10.2021

В сентябре предприятие уже останавливало выпуск легковых шин

Michelin проинформировала сотрудников завода в Витории (Алава, Испания) о том, что из-за кризиса полупроводников в первой половине ноября компания остановит производство легковых шин на пять смен. Количество выпущенных шин сократится на 50 000 штук, а в сентябре завод уже останавливал производство на семь дней, и тогда объемы выпуска снизились на 140 000 шин. Производство шин других категорий, в том числе крупногабаритных, продолжается в обычном режиме.

В Michelin отмечают, что ситуация с поставками полупроводников, из-за которой производство останавливают автомобильные заводы, являющиеся клиентами компании, вряд ли изменится к лучшему в конце текущего или начале следующего года. На долю сегмента OE приходится 30-40% от выпущенных в Витории шин, и компания не может полностью компенсировать сокращение поставок в этом секторе при помощи продаж на вторичном рынке. В компании также добавляют, что ситуацию усугубляет нехватка каучуков, являющихся ключевым сырьем для шинного производства.

Ранее президент Michelin Флоранс Менего говорил, что со сниженной загруженностью работают все заводы компании. По его словам, у компании нет проблем с доступностью сырья, но сложности возникают на этапе транспортировки.

«Рынку требуется, чтобы наши предприятия были загружены почти на 100%, а сегодня загрузка составляет 80-85% - заявил он в интервью Europe 1. – Сейчас очень, очень сложно найти корабли и контейнеры для перевозки каучука, найти корабли, которые бы остановились в порту тогда, когда нам нужно, найти грузовики, которые были перевезли сырья до места его использования, то есть до наших заводов».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя