Pirelli начала выпуск мотошин в Аргентине
  19.10.2021

Производство шин для мотоциклов было запущено на заводе в Мерло

Компания Pirelli наладила выпуск шин для мотоциклов на своем заводе в Мерло (Буэнос-Айрес), став единственным производителем шин этой категории в Аргентине. Расширение ассортимента совпало с празднованием 111-летия присутствия Pirelli в стране, а церемонию запуска нового производства посетили в том числе итальянский посол Фабрицио Лучентини, мэр Мерло Густаво Менендес и другие гости, тогда как генеральный директор компании Марко Тронкетти Провера выступил по видеосвязи.

«Именно с Аргентины, 111 лет назад, началось присутствие Pirelli в Южной Америке, - отметил Тронкетти Провера. – По этой причине сегодня мы с особой гордостью запускаем новое производство, являющееся уникальным для страны, в которой развиваются различные формы мобильности. Хотел бы поблагодарить всех, кто все эти годы вносил вклад в рост нашего бизнеса, и все институты, которые сделали это возможным».

Pirelli начала выпуск мотошин в Аргентине

В общей сложности Pirelli в 2021 году инвестировала в свой аргентинский завод порядка 1 миллиарда песо (10 миллионов долларов), и половина от этой суммы была выделена на запуск производства мотошин. Ожидается, что предприятие будет выпускать 450 тысяч шин для мотоциклов в год, а охват местного рынка, чья емкость оценивается в 1,2 миллиона шин, составит 80%. Часть продукции будет поставляться в другие страны.

За последний год расширение завода в Мерло позволило нанять 300 новых сотрудников, увеличив общий штат предприятия до 1 400 человек, 70 из которых будут работать на производстве мотошин.

Pirelli начала выпуск мотошин в Аргентине

Pirelli вышла на аргентинский рынок в 1910 году, приняв участие в Международной выставке столетия в Буэнос-Айресе и на первом этапе начав продавать в стране резинотехнические изделия, изготовленные на заводе в Милане. В конце 1917 года в Буэнос-Айресе была открыта фирма Pirelli Platense, в которой работали 24 человека, а в 1929-м компания купила рядом со столицей страны землю для строительства завода электрических кабелей, который затем также начал выпускать резиновую и текстильную обувь. В том же году была куплена небольшая фабрика по выпуску РТИ.

В 1948 году была создана компания Industrias Pirelli SAIC, в 1956-м был куплен завод в Белья-Висте, где было сосредоточено производство резиновых изделий, а в 1968-м, после приобретения всех акций Coplan, доля Pirelli в которой составляла 50% с 1951 года, итальянская компания начала в стране производство шин. Выпуск шин был налажен на заводе в Мерло, который работает и сегодня.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя