Финский завод Nokian будет использовать энергию ветра
  28.09.2021

Nokian подписала 10-летний контракт с энергетической компанией Gasum

Компании Nokian и Gasum подписали соглашение о поставках электроэнергии для шинного завода в Нокиа и центров сети Vianor в Финляндии. Энергия будет генерироваться на новой ветроэлектростанции в Северной Остроботнии (Финляндия), а поставки начнутся в 2023 году.

Финский завод Nokian полностью перешел на использование электроэнергии из возобновляемых источников еще в 2019 году, а соглашение с Gasum должно обеспечить доступность «зеленого» электричества в будущем.

«При помощи нового соглашения мы продолжим снижать выбросы CO2 в соответствии с нашими целями, одобренными в рамках инициативы Science-Based Targets, - отметил Теппо Хуовила, вице-президент по качеству и экологии Nokian. – Ранее мы уже установили солнечные панели на крыше склада в Нокиа, над парковкой завода в Дейтоне, США, и на нашем испытательном полигоне в Испании».

Nokian стала первым шинным производителем, присоединившимся к инициативе Science-Based Targets, а по поводу сотрудничества с Gasum в компании говорят, что сильный спрос на электроэнергию из возобновляемых источников увеличивает объемы инвестиций в ветроэлектростанции и ускоряет создание углеродно-нейтрального общества. По данным Финской ассоциации ветроэнергетики, доля электричества, получаемого при помощи ветра, выросла в стране в 20 раз за 10 лет, и в прошлом году она составила почти 10% от энергопотребления.


    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя