Во Франции ограничат использование летних шин зимой
  28.09.2021

В 48 департаментах власти получили право запрещать передвижение на летних шинах, если того требуют погодные условия

Идея вводить временный запрет на летние шины в горных регионах, где дороги часто покрыты снегом, обсуждалась во Франции уже достаточно давно, и в этом году власти страны решили наконец принять соответствующий закон. Согласно новым правилам, запрет будет вводиться с 1 ноября по 31 марта в 48 департаментах страны, расположенных в горных местностях. При этом, власти департамента будут сами решать, в каких муниципалитетах вводить запрет в зависимости от погоды.

Во Франции ограничат использование летних шин зимой Департаменты, в которых вводятся новые правила

Уже были одобрены новые дорожные знаки, которые будут информировать водителя о том, что впереди начинается зона, где передвижение на летних шинах запрещено, а также о том, что запрет перестает действовать. Штраф составляет 135 евро, и машину могут отправить на штрафстоянку.

Во Франции ограничат использование летних шин зимой Новые дорожные знаки

Говорить о том, что во Франции вводятся обязательные зимние шины, было бы не совсем некорректно, поскольку в зонах, где запрет действует, также можно будет передвигаться, установив на одну ось противоскользящие цепи или носки, и кроме того, не запрещено будет ездить на всех шинах с маркировкой M+S или 3PMSF, которая есть и у всесезонных шин. С 2024 года обязательной станет маркировка со снежинкой, но и ей сейчас снабжаются очень многие модели всесезонных шин, поэтому в Michelin говорят, что новые правила, которые были названы Горным законом, вероятнее всего, приведут к росту спроса именно на шины этой категории.

«Спрос на зимние шины, скорее всего, не вырастет, поскольку те, кто живет в регионах с частыми снегопадами, уже имеют комплект соответствующей резины, - говорят в компании. – В то же время для регионов, где появление снега на дорогах или падение температуры происходят редко, всесезонные шины подходят лучше, поэтому потребность в них вырастет. По нашим оценкам, сегмент всесезонных шин в этом году вырастет на 80% в сравнении с 2020 годом, что будет связано с отложенным спросом – в прошлом году рынок просел из-за пандемии – но в первую очередь с Горным законом».

Сейчас на долю всесезонных шин приходится 12% от французского рынка легковых шин (доля зимних шин – 15%), и французы уже являются одними из главных поклонников шин этой категории в Европе наряду с немцами и итальянцами.

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя