Pirelli не будет улучшать дождевые шины для F1
  27.09.2021

Более эффективные шины только ухудшат обзор, отметили в Pirelli

Недавний Гран-при Formula 1 в Спа был остановлен из-за дождя, после чего возобновилась дискуссия по поводу того, почему гонки нельзя безопасно продолжать на мокрой трассе. Во время российского этапа FIA также отменила третью свободную практику, и менеджеру по автоспорту Pirelli Марио Изоле пришлось отвечать на вопросы об эффективности дождевых шин.

По его словам, проблема в том, что при рассеивании воды образуются брызги, чье количество дополнительно выросло, когда четыре года назад была увеличена ширина шин. «Я говорил со многими людьми после Спа, поскольку очевидно, что никто не хотел повторения ситуации, когда люди ждут несколько часов, а потом оказывается, что зря, - сказал он. – С точки зрения шин, мы мало что можем сделать, поскольку сейчас шин разработаны так, чтобы в определенных условиях можно было использовать и дождевые покрышки и шины промежуточного типа, и если повысить эффективность шин первого типа, образуется пробел. И в любом случае, если сделать шину, которая лучше рассеивает воду, увеличится количество вылетающей из-под нее воды, и обзор будет становиться хуже и хуже».

Pirelli не будет улучшать дождевые шины для F1 Автомобиль безопасности в Спа

Изола также рассказал, что после увеличения ширины шин в 2017 году объем воды, выводимой из пятна контакта, вырос на 40%. «Старые дождевые шины могли отводить 60 литров в секунду при 300 км/ч, а теперь 85 литров, - отметил он. – Если только мы не найдем способ предотвращать разбрызгивание воды и ограничение обзора, я на самом деле не знаю, что мы можем сделать. У нас честно нет для этого решения».

По его словам, может помочь специальное покрытие трассы, но для этого автодромам придется инвестировать существенные средства. «Думаю, имеющиеся у нас знания, вероятно, позволят разработать покрытие, которое бы позволило избавиться от стоячей воды, или сделать трассу с наклоном, чтобы вода стекала, - казал он. -.Это непростая задача, и мы, конечно, не можем потребовать от промоутеров перестроить все трассы. С определенным количеством воды мы можем справиться, поскольку подобный опыт у нас есть, но когда воды слишком много, это очень сложно. Кроме этого, при сильном дожде останавливаются любые спортивные соревнования, проходящие на открытом воздухе, будь это футбол или любой другой вид спорта».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя