«Тольяттикаучук» поддержал международный экологический конгресс
  27.09.2021

Предприятие выступило партнером конгресса ELPIT 2021

С 22 по 26 сентября в Самарской области при поддержке предприятия «Тольяттикаучук» (входит в группу «Татнефть») прошел международный конгресс ELPIT 2021 - одно из крупнейших экологических мероприятий на территории России.

Один раз в два года ученые со всего мира встречаются для того, чтобы обсудить вопросы экологии и обеспечения безопасности жизнедеятельности. В этом году в конгрессе участвовали более 300 человек. Это уже 10-я по счету, юбилейная, научно-техническая конференция (8-й международный экологический конгресс). В этом году она была посвящена Году науки и технологии в РФ. Основными площадками конгресса стали Самарский государственный технический университет и Институт экологии Волжского бассейна РАН.

«Нашим предприятием регулярно ведется мониторинг экологической ситуации, мы проводим работу по улучшению качества очистки сточных вод, исключению источников выбросов, занимаемся ресурсосбережением, участвуем в процессах переработки отходов. За последние 6 лет систематического контроля не было зафиксировано ни одного превышения ПДК вредных веществ на границе санитарно-защитной зоны предприятия. Благодаря нашей системной деятельности за последние пять лет индекс воздействия на окружающую среду снижается, - отметил директор по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды «Тольяттикаучука» Ахмет Насыров. - С 2020 года мы приступили к реализации мероприятий, направленных на достижение целей устойчивого развития, это борьба с климатическими изменениями, внедрение “зеленых” технологий и многое другое. Среди наших новых проектов - реконструкция очистных сооружений, продолжение работы по созданию современной системы очистки воздуха, мероприятия по снижению углеродного следа».

Отмечается, что волонтеры «Тольяттикаучука» участвуют в расчистке береговых территорий от мусора, программах возобновления биоразнообразия Волги, благоустройстве родников и восстановлении уничтоженного пожарами тольяттинского леса. За 12 лет работниками предприятия было высажено более 40 га саженцев деревьев различных пород. Экологическая деятельность предприятия была отмечена на областном конкурсе «Эколидер» в номинации «Промышленный гигант».

    Добавить комментарий

    ВойдитеЗарегистрируйтесь или Вы можете написать от анонимного гостя